Субсидия для безработного — это шанс открыть свое дело

             По данным статистики, безработица в районе на 1 января 2011 года составляла 3,1 процента. Район наш сельскохозяйственный, промышленности мало, поэтому найти подходящее дело очень сложно. В помощь людям, имеющим статус безработного, Центр занятости населения предлагает самые разные программы. В частности, выполняет мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан. 

 

 

— Татьяна Ивановна, где в районе наиболее остро стоит проблема трудоустройства?

 

— Конечно же, на периферии. В райцентре какой-никакой выбор все же существует, да и вакансий здесь больше. По нашим данным, в общей сложности в 2010 году в районе было зарегистрировано 740 вакантных рабочих мест. Трудоустроиться на них не так-то просто.
Причина подобной ситуации известна: дисбаланс рабочей силы. То есть требуются работники одних специальностей, а те, кто ищет работу, имеют другие, не востребованные на предприятиях. Да и предлагаемая работодателями заработная плата, если честно говорить, вряд ли устроит людей, имеющих семью, детей.
 

 

— На ваш взгляд, существует ли выход из этой ситуации?

 

— Главное, не нужно сидеть и ждать, надо самим активно действовать: переобучаться, приобретать востребованные специальности или организовать собственное дело.
В районе действует ведомственная целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Именно она позволяет выдавать некоторые средства на организацию собственного бизнеса. В 2010 году 149 человек получили по 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела.
 

 

— Татьяна Ивановна, существую ли возрастные ограничения для участников данной программы?

 

—Женщины участвуют в программе до 55 лет, мужчины до 60 лет — это возраст трудоспособного человека.
 

 

— Какой род занятий они выбирают?

 

— В основном, это сельхозпроизводство и оказание бытовых услуг. Так, в 2010 году из тех, кто уже начал собственное дело, 44 процента занимаются выращиванием и откормом свиней, крупнорогатого скота, а 31,5 — работают в области сервиса.
 

 

— Для чего выделяются деньги?

 

— Деньги выделяются по разным программам. Так, в рамках программы содействия занятости — на оформление документов, а на организацию собственного дела — по областной целевой программе по снижению напряженности на рынке труда, о которой мы уже говорили.
 

 

— Почему именно такая сумма — 58,8 тыс. рублей — выделяется на организацию собственного дела?

 

– Это размер годового максимального пособия по безработице. Даже если пособие у человека было меньше максимального, он всё равно получит 58,8 тыс. рублей. Конечно, не любое предприятие откроешь на эти деньги, но это всего лишь стартовый капитал для занятия каким–либо бизнесом. Предполагается, что у будущего предпринимателя имеются и свои сбережения, а данная сумма является дополнением к той, которая уже есть на руках. Хотя в некоторых случаях, возможно, что и данной субсидии хватит на развитие дела, не требующего больших вложений.
 

 

— Любой ли желающий открыть свое дело может воспользоваться такой материальной поддержкой государства?

 

— Разумеется, нет. Начнем с того, что человек должен иметь статус безработного. Для этого гражданин в поиске работы обращается в центр занятости населения. Изучив все предоставленные им документы (трудовую книжку, дипломы, свидетельства и т.д. об окончании различных учебных заведений) специалисты подбирают ему работу по профессии либо помогают получить востребованную специальность, либо направляют на переобучение. Если все эти меры не позволяют гражданину трудоустроиться, то он признается безработным. Им становится далеко не каждый из тех, кто пришёл к нам. Судите сами. В 2010 году к нам обратились в поиске работы 1785 человек, а получили статус безработного только 554.
 

 

— Статус безработного имеется, что дальше?

 

— Мы предлагаем части безработных создать собственное дело. Но прежде с ними общается психолог службы занятости, который нередко выявляет в кандидатах скрытые иногда даже от них самих способности для занятия бизнесом. По результатам тестирования психолог дает заключение о том, готов ли гражданин к самостоятельным действиям. Рекомендуем пройти курс обучения основам предпринимательской деятельности, и даже организуем обучение на базе Челябинского юридического колледжа.
 

 

— Вероятно, не только психологическая готовность к самостоятельной работе является основным критерием выделения субсидий.

 

— Верно. Нужен грамотно составленный бизнес–план, по которому и предполагается расходовать субсидию. Он должен быть очень убедительным. Составляет его претендент в бизнесмены самостоятельно или с помощью специалистов. В этом документе четко до копейки расписываются статьи расходов.
 

 

— Составил бизнес-план, получил деньги, а дальше?

 

— Не торопитесь. Далее бизнес–план рассматривает специальная экспертная комиссия, куда входят специалисты центра занятости населения представители администрации района, представители от Совета предпринимателей и др. Если они вынесут положительное решение, только тогда деньги на развитие бизнеса будут выделены.
 

 

— Татьяна Ивановна, контролирует ли кто–нибудь на что были потрачены выделенные средства?

 

— Контроль над расходованием средств возложен на службу занятости. Замечу, субсидия выделяется в основном на приобретение основных средств. К примеру, возьмем швейное производство. На субсидию можно купить швейные машины, приспособления к ним, другие орудия труда. При откорме животных — стройматериалы на постройку мест содержания скота, покупку поголовья, расходы на аренду помещений и т. д.
 

 

— Есть ли какие-то обязательные условия при открытии собственного дела?

 

— Главное условие — деятельность частного предприятия не может быть свёрнута в течение года. Поэтому всем обратившимся за субсидией мы рекомендуем хорошо подумать, в силах ли вы довести начатое дело до конца. Если наша служба выявит факт нецелевого использования денег, то придётся потраченное вернуть государству. Любые покупки подтверждаются документально. В течение двух месяцев с момента получения субсидии необходимо будет отчитаться об использовании средств.
 

 

— Вы сказали, что при нецелевом использовании средств гражданин обязан вернуть деньги государству?

 

— Именно так. Возврат денег происходит в двух случаях: при нецелевом использовании и отсутствии факта открытия собственного дела. Если же человек начал бизнес, в течение года он отработал, а позже «прогорел» (и такое бывает), то в этом случае деньги возвращать не придется.
 

 

— Можно ли будет получить субсидию для открытия собственного дела повторно?

 

— Нет, подобный «подарок» предоставляется лишь единожды.
Хочу предостеречь читателей насчет некоторых заблуждений. Были случаи, когда люди специально доводили до банкротства свое дело, а затем вновь обращались к нам за субсидией. Надежда, что экспертная комиссия разрешит им в этом случае выдачу субсидий, напрасна.
 

 

— Татьяна Ивановна, как вы думаете, может ли со временем увеличиться размер субсидии? И последний вопрос, есть ли надежда, что эта программа сохранится и в будущем?

 

— Я уже говорила, что размер субсидий напрямую зависит от размера максимальной выплаты по безработице. Увеличится он, значит, увеличится и субсидия. Как будет дальше, не знаю, но пока программа работает, и в 2011 году государство выделит средства на поддержку 80 безработных граждан нашего района, планирующих открыть собственное дело. Напомню, в 2009 году в районе субсидию получили 60 человек, в 2010 – 120 человек. Общая сумма выплат за эти годы составит 16 млн. 990 тыс. рублей. Очевидно одно, программа востребована и имеет право на жизнь именно в сельской местности, где труднее всего найти работу.

 

 

Наталья Мочалкина

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района