Старт проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы»

В Варненском муниципальном районе дан старт проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах городов и районов области в период осенних каникул на территории Варненского муниципального района с 22.10.2019 г. по 05.11.2019 г. проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы» (далее - Мероприятие), в ходе которого образовательными организациями района при проведении родительских собраний особое внимание будет уделяться вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использовании световозвращающих элементов на одежде детей, а также о невозможности бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на улице, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей. Будут организованы и проведены в образовательных организациях профилактические акции с детьми (беседы, конкурсы, викторины), направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Перед началом осенних каникул с обучающимися будут проведены инструктажи, с подробным разъяснением сезонных особенностей осенне-зимнего периода (сокращение светового дня, выпадение осадков, увеличение тормозного пути автомобиля, значительное ограничение видимости, использование капюшонов).

Во взаимодействии с родительскими комитетами должна быть организована работа «Родительского патруля», в деятельности которого подразумевается патрулирование пешеходных переходов вблизи образовательных организаций с целью оказания помощи детям-пешеходам при переходе проезжей части, контроль за соблюдением школьниками Правил дорожного движения, а также контроль использования детьми в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района