Сотрудники ОМВД России по Варненскому району провели со школьниками уроки по правовому информированию

Сотрудники полиции соблюдая требования санитарно-эпидемиологической обстановки провели со школьниками в МОУ СОШ с. Толсты профилактические беседы, приуроченные  к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Юрисконсульт правового направления Мария Сейдер разъяснила школьникам их юридические и гражданские права,   о возрасте наступления уголовной ответственности за отдельные виды преступлений, правила безопасного поведения на улице, дома и в школе, обратила внимание детей на необходимость быть бдительными при общении с незнакомцами на улице и в социальных сетях.    Юрисконсульт рассказала детям, куда они могут обратиться в случае нарушения их прав.    

Курсант Уфимского юридического института, младший лейтенант полиции Юлия Канайкина, находящаяся на стажировке в отделе, затронула проблему о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотических веществ, акцентировав внимание присутствующих на том, что пагубные пристрастия становятся непреодолимой преградой на пути к жизненному успеху, на конкретных примерах пояснила, какие необдуманные поступки могут привести к беде. 

Учащиеся с интересом слушали полицейских,  задавали вопросы. Затем, был продемонстрирован фильм о вреде пагубных привычек.

В завершении мероприятия для ребят была организована и проведена викторина, в ходе которой они смогли показать свои знания.  Школьники отвечали на вопросы, рассуждали о правилах безопасного поведения. В конце викторины были подведены итоги, вручены грамоты.

Педагоги поблагодарили сотрудников полиции, отметив, что такие знания расширят представления школьников о правовых нормах и культуре, привлекут внимание к проблеме уважительного отношения к законам.

 

                                                                                         ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района