Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Варненскому району в период с 18 августа по 12 сентября 2025 года на территории муниципалитета провели второй этап профилактической акции «Внимание – дети!», направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Мероприятие включало в себя комплекс профилактических мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
За время проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было организовано 47 профилактических бесед с детьми и педагогами, а так же проведены 16 уроков по БДД, принято участие в дежурствах с педагогами, родительскими дорожными патрулями и профилактике ДТП с детьми-пассажирами и детьми-пешеходами.
В рамках акции были проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения, совершаемых несовершеннолетними велосипедистами, детьми, управляющими мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности.
Выявлено 15 нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними, составлено 3 административных материалов по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей.
Также стражи порядка приняли участие в приемке образовательных организаций к новому учебному году, проверив соответствие требованиям стандартов и норм состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, а так же в торжественных линейках, посвященных "Дню знаний".
В целях беспрепятственного проезда к образовательным учреждениям в День знаний было обеспечено максимальное приближение нарядов ДПС к учебным заведениям и маршрутам следования учащихся. Также сотрудники Госавтоинспекции осуществляли регулировочные действия по обеспечению безопасности дорожного движения в местах проведения школьных мероприятий.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения, особое внимание обратить на изучение Правил с первоклассниками, пройдя с ними маршрут «дом-школа-дом», разъяснить правила использования велосипедов, скутеров, мопедов и средств индивидуальной мобильности.
Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений следует снижать скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу. Также нужно обращать внимание на транспортные средства, движущиеся по первой полосе, притормаживать, если они остановились, возможно, вам из-за них не видно пешехода маленького роста.
Начальник ОГАИ
ОМВД России по Варненскому району
майор полиции Д.Н.Морозов