Собрание отцов «Я могу!»

20 февраля 2020 года состоялось районное собрание отцов «Роль дополнительного образования в формировании личности ребёнка «Я могу!»

Уже много лет накануне мужского праздника -Дня защитника Отечества Управление образования проводит районное собрание отцов. Сегодняшняя встреча была посвящена дополнительному образованию детей, поскольку именно оно является неотъемлемой частью гармоничного развития детей.

Открыла мероприятие начальник Управления образования Яруш Людмила Юрьевна. Она отметила, что родители делятся на тех, кто не воспринимает дополнительное образование и тех, кто стремится как можно активнее раскрывать потенциал ребёнка, при этом отметила: «… истина где-то посередине. Школа необходима для того, чтобы дать базовые знания, которые пригодятся человеку потом, во взрослой жизни, независимо от его профессии и социального статуса. При этом даже лучший, опытнейший педагог объективно не в силах обеспечить индивидуальный подход каждому из 20–30 подопечных. Учителям физически очень сложно реализовывать индивидуальный подход и учитывать потребности и особенности каждого ребёнка, часто в списке их приоритетов является только выполнение требований учебной программы, а не раскрытие талантов каждого ученика в классе…»

Цель дополнительных занятий для старшеклассников – это, в первую очередь, профориентация, углубление знаний по выбранной специализации. А зачем дополнительное образование нужно младшим школьникам?

• помочь ребёнку открыть таланты и творческие способности. Некоторые дети не знают, что им нравится и чем они хотят заниматься. Дополнительное образование помогает выяснить это: пробуя различные занятия — творческие, спортивные, технические, — школьники пытаются найти то, что понравится им больше;

• помочь справиться с трудностями в школе. Например, если у ребёнка есть проблемы по математике или русскому языку, то его записывают на соответствующие кружки;

• повысить уровень мотивации. Распространённой является ситуация, когда ребёнок не хочет изучать в школе какой-то предмет: ему трудно, не нравится учитель или неинтересно на уроках. Тогда родители выбирают дополнительные занятия по этому направлению, чтобы ребёнок открыл для себя этот предмет с другой стороны и легче воспринимал его в школе;

• найти единомышленников, помочь влиться в компанию детей с похожими способностями и наклонностями. Дети с особыми талантами могут чувствовать себя в классном коллективе одинокими и неуверенными. Дополнительные занятия помогают им понять ценность своего таланта, познакомиться со сверстниками, у которых есть схожие увлечения.

В Варненском муниципальном районе система дополнительного образования представляется следующим образом: у нас функционирует 1 учреждение дополнительного образования в сфере «Образование» — это ДЮСШ им. Ловчикова Н.В., в котором для ребят осуществляется 9 дополнительных общеразвивающих предпрофессиональных программ.

В сфере «Культура» в нашем районе функционирует 2 учреждения дополнительного образования – «Варненская ДШИ» и ДШИ в п. Новый Урал.

На базе одной из школ, а точнее на базе Гимназии имени Карла Орфа, организован Центр дополнительного образования «Варна».

Также дополнительное образование реализуется на базе 5 детских садов района – д/с «Умка» с. Варны, д/с «Иващенко» с. Варны, д/с «Солнышко» с. Варны, д/с «Солнышко» п. Красный Октябрь и д/с «Родничок» с. Александровка.

Также для представителей из Советов отцов были подготовлены местер-классы:

1. Мастер-класс – юные инспектора дорожного движения!

2. Мастер-класс – «Квест от волонтёров» (центр «Дорога добра»)

3. Мастер-класс – д/с Иващенко

4. Мастер-класс – д/с Сказка

5. Мастер-класс – отряд «Варна.Поиск»

Главная задача дополнительного образования – реализация врождённых способностей детей и приобретение новых способностей. В каждом человеке есть целый арсенал скрытых возможностей, которые важно вовремя раскрыть и развить. Развитие – вот главное направление любой внеурочной деятельности.

Дополнительное образование связано и с процессом воспитания. Посредством дополнительных образовательных программ решается целый ряд воспитательных задач. Причём происходит это ненавязчиво, в процессе деятельности, без нотаций и нравоучений.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района