Собрание для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

24 сентября Управлением образования было организовано районное собрание для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В мероприятии приняли участие родители обучающихся школ Варненского муниципального района.

На собрании шла речь о том, какую огромную роль положительного успеха в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью имеет семья, но без коррекционно-развивающей работы, специализированной педагогической помощи родителям не справиться.

На собрании рассматривались вопросы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов,  вопросы прохождения обучающимся  обследования психолого-медико-педагогической комиссии, прохождения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена и другие. С приветственным словом к родителям обратилась Яруш Людмила Юрьевна, начальник Управления образования.

О доступности получения образования детьми с ОВЗ и детьми инвалидами  и о том, чем привлекательна модель инклюзивного образования рассказала Ертаева Тамара Владимировна, начальник информационно-методического отдела Управления образования.

Евсикова Елена Николаевна, методист Управления образования, рассказала об особенностях прохождения государственной итоговой аттестации детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Для чего необходимо заключение психолого-медико-педагогической комиссии особенному ребенку? о том, как проходит данная процедура, что для этого необходимо? - рассказала руководитель Центра ППМС помощи обучающимся Нигматуллина Ольга Фаритовна.

О роли дополнительного образования в развитии и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала Елена Айратовна Гайрфанова, методист Управления образования.

   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района