4 июля в рамках пропаганды здорового образа жизни библиотекарем Варненской ДБ был проведен шок – урок «Дорогая плата за кайф» для старшеклассников МОУ СОШ №1 – вожатых летнего оздоровительного лагеря. Целью мероприятия было формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать навыки здорового образа жизни.
Участникам мероприятия библиотекарь рассказала о последствиях употребления наркотиков, как молодые сильные и здоровые люди порой разрушают свои жизни, выбрав неправильный путь. Для того, чтобы усилить эффект сказанного были проведены упражнения «Скрепка» (разогнув скрепку, вернуть её в исходное положение. Обычно это не получается, чаще скрепка ломается, также как человек употребляющий наркотики разрушает свою жизнь) и «Марионетка» (показывает, что человек употребляющий наркотики не в состоянии владеть своим телом и разумом).
Борьба с наркоманией в первую очередь это профилактика. Большую помощь в этом может оказать литература. Библиотекарь познакомила ребят с произведениями, где ярко и впечатляюще описаны все те ужасы, к которым может привести эта пагубная привычка (А.Н. Толстой «Аэлита», Ч. Айтматов «Плаха», М. Булгаков «Морфий», А. Жвалевский и Е. Пастиернак «Охота на Василиска» и др.).
В завершении урока сделали вывод: каждый человек хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели.
Мероприятие подготовила и провела библиотекарь ч\з Варненской ДБ Завьялова Е.Н.