«Широкая Масленица!»

Для жителей и гостей села Толсты 9 марта прошло народное гуляние «Широкая Масленица!», где к людям вышла баба Зима, которая потеряла Деда Мороза и не может нигде найти, пока он не появится, не бывать Весне. Но чтобы его приманить, надо было на мужское самолюбие проверить, конкурсы провести: поднятие гири, бой мешками на пеньках, попадание снежками в цель (обруч), угадать народные приметы, танцевальный перепляс, аукцион зимних слов и т.д.

Среди коллективов и жителей села был проведён конкурс на лучшую куклу «Сударушка Масленица», где приняли участие коллектив сельского поселения с куклой «Сударушка-администратор», коллектив ФАПа - «Сударушка - доктор» и жительница Лаврова Полина Михайловна с куклой «Сударушка-Настенька», все участники были награждены сладкими призами.

Коллективы Толстинского сельского Дома культуры показали концертные номера. На протяжении всего праздника работала ярмарка масленичных столов, где родители, дети устроили чаепитие с вкусными угощениями, продажа шашлыков.

Закончилось мероприятие сжиганием чучело куклы Масленки, возвещая о приходе весны. Мероприятие прошло зажигательно, все принимали активное участие в конкурсах, оформление столов и концертных номерах.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района