Шахматный турнир в Николаевке

01.02.2020 г. в с. Николаевка нашего района состоялся ежегодный шахматный турнир среди мужчин. Данное событие было организовано методистом по спорту Николаевского сельского поселения Имановой Зульфиёй, при поддержке местной муниципальной администрации.

Шахматы - один из демократичных видов спорта, ведь за доской могут встречаться соперники, независимо от возраста, пола, весовой категории и состояния здоровья! Последний раз игроки из с. Варна принимали участие в аналогичном турнире в с. Николаевка в 2012 году. Поразили большие позитивные изменения с тех пор. В то время местное здание Дома культуры, где проходили соревнования, находилось в ветхом состоянии и требовало модернизации. Приятно было увидеть обновлённое здание после реконструкции (ремонт проводился в 2018 году), когда объект получил новую жизнь, засиял всеми цветами радуги и новыми предметами интерьера.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам обратился глава Николаевского сельского поселения Кульков Алексей, энтузиаст и новатор, неравнодушный к развитию и поддерживающий физкультурно-спортивное движение на селе среди всех возрастных категорий населения! В обращении к спортсменам он пожелал всем интеллектуалам отличного настроения, спортивного долголетия и ярких побед!

В турнире участвовало 11 шахматистов из 4 населённых пунктов нашего района: Варны, Николаевки, Красного Октября и Лейпцига. Все игроки были распределены на 3 группы. Лидерами групп для посева были выбраны призёры Районной спартакиады по шахматам, проходившей 19.01.2020 г. (событие освещалось в СМИ ранее). Чуда не произошло, те же призёры заняли весь пьедестал и в этот раз, но с перестановкой мест. Чемпионом турнира стал Шабунин Владимир (Варна), 2 место - Савкаев Дамир (Николаевка), 3 место – Нагашевский Сергей (Варна). Отдельной строкой отмечу игру уроженца с. Николаевка Киселёва Михаила, который в свои 85 лет демонстрировал отличную позиционную игру, заставляя надолго задумываться лидеров при «разгадывании ребусов» за доской. Все призёры были награждены грамотами, медалями и ценными призами.

После турнира было проведено дружественное чаепитие, участники с возбуждением продолжали обсуждать прошедшие шахматные сражения, были сказаны слова о необходимости чаще проводить товарищеские шахматные встречи для роста уровня шахмат в районе и популяризации данного вида спорта среди молодёжи.

Надо сказать, что спортивная жизнь в самом отдалённом селе нашего района не просто «теплится», а бьёт ключом, о чём говорит хорошая организация данного мероприятия хозяевами турнира!

 

Методист по ФК и спорту МУ ФСК «Нива» Степченко Александр

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района