С начала летнего сезона на водоёмах Челябинской области утонули 12 детей

 

Глава региона Алексей Текслер призвал руководителей муниципалитетов создать безопасные условия для купания.

Следственные органы Челябинской области рекомендовали органам местного самоуправления и контролирующим службам провести мониторинг стихийных мест для купания для предупреждения трагедий на воде. С 8 по 15 июля в регионе погибло шесть несовершеннолетних в возрасте от 9 до 17 лет. 

«Устанавливая обстоятельства произошедших трагедий, отмечено, что большинство из них происходит при отсутствии внимания взрослых за детьми, находящимися в воде. Помимо этого, в нескольких случаях гибель детей произошла на водоемах, где купание запрещено, — сообщает Znak.com со ссылкой на СУ СКР по региону. — Органам местного самоуправления и контролирующим службам предлагается провести мониторинг потенциально опасных водных объектов, на которых стихийно образовались несанкционированные места для купания, организовать размещение информационных стендов с соответствующей информацией, при наличии технической возможности установить ограждение на наиболее опасных участках».

С приходом жары на Южный Урал резко выросло число несчастных случаев на воде. В сутки регистрируется по несколько смертельных инцидентов, главными причинами которых становятся оставление детей без присмотра, употребление спиртных напитков на пляже и отдых на воде в запрещённых для этого местах.

Сложившуюся неблагоприятную ситуацию в регионе прокомментировал и глава региона.

«Двенадцать погибших детей — это шокирующая цифра и настоящая трагедия. Мы получаем эту информацию, как вести с фронта. Это значит, что сложившаяся система себя не оправдывает, её пора менять. И если прежние методы профилактики не работают, нужно искать нестандартные и новые решения. Чиновники на уровне области и муниципалитетов будут нести персональную ответственность за гибель детей», — подчеркнул Алексей Текслер.

Все трагические случаи с гибелью несовершеннолетних произошли на водоёмах, не предназначенных для купания. В связи с этим Алексей Текслер поручил увеличить число рейдов и патрулирований мест, где, несмотря на запрещающие аншлаги, люди продолжают отдыхать и купаться, привлечь к работе волонтёров. Кроме того, в ближайшее время на предмет безопасности проверят основные базы отдыха области, а сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам станут чаще проверять водные объекты.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района