С 18 декабря проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

В Челябинской области с 18 декабря 2019 года по 12 января 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», главная цель которого - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период школьных каникул.

До начала каникул с детьми в школах проведут занятия по безопасности дорожного движения, конкурсы и викторины на закрепление навыков безопасного поведения на дороге. Экипажи ДПС приближены к местам массового скопления детей. Особое внимание уделят водителям транспортных средств, так как большинство ДТП с участием детей произошло по их вине. На контроль попадут водители, не пропускающие пешеходов на пешеходных переходах, нарушающие правила перевозки детей.

В каникулы дети находятся дома, под присмотром родителей или предоставлены сами себе. О безопасности ребёнка должны позаботиться взрослые. Родители должны контролировать своих чад, объяснить опасность зимних забав вблизи дорог и убедиться в безопасном поведении своего ребёнка. Особое внимание необходимо обратить на наличие световозвращателей у юных пешеходов, благодаря их применению вероятность наезда сокращается в 6,5 раз за счёт улучшения видимости.

В целях профилактики травматизма детей-пассажиров и снижения тяжести последствий ДТП, 24 декабря 2019 года Госавтоинспекция проведёт специальное мероприятие по контролю за соблюдением правил перевозки детей. Безопасность ребёнка в автомобиле – забота родителей и водителей.

 

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района