С 1 марта вступают в силу новые правила выезда за рубеж несовершеннолетних детей

С 1 марта вступает в силу закон, который прописывает правила выезда за рубеж детей до 14 лет. Теперь пропуск через государственную границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет, следующих по свидетельству о рождении, осуществляется только при наличии в их свидетельстве о рождении отметки о российском гражданстве – специального штампа, который должен стоять на обратной стороне свидетельства о рождении детей.

Такой порядок выезда из России касается тех детей, которые собираются пересекать границу только со свидетельством о рождении. По информации пограничной службы ФСБ России, эта отметка не нужна в том случае, если у ребёнка есть заграничный паспорт.

Список стран, в которые можно выехать только со свидетельством о рождении на руках прописан международными договорами РФ и договорённостями с иностранными государствами, и таких государств всего пять: если вы с семьёй в ближайшее собираетесь поехать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию или Южную Осетию, а заграничного паспорта у ребёнка нет, то отметка в свидетельстве о рождении необходима. Поставить её можно в территориальном подразделении по вопросам миграции по месту жительства.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района