Россельхозцентр оценил качество семенного материала: 86 процентов – кондиция

В Челябинской области в самом разгаре посевная кампания. Однако задолго до посевной специалисты Россельхозцентра начали проведение проверки качества семенного материала на соответствие ГОСТу. Специалистами оценивался ряд показателей, в том числе всхожесть, чистота, влажность, энергия прорастания.

По словам руководителя Челябинского филиала Россельхозцентра Ксении Ваниной, всего контролем было охвачено свыше 191 тысячи тонн семенного материала. Это на 17,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Некондицией признаны 14% проверенных партий семян. Основные причины отбраковки: выявление несоответствия по показателю чистоты (12%) и по всхожести (4%).

Отметим, что массовая проверка семян, подготовленных к посеву, с конца прошлого года осуществляется через ФГИС «Семеноводство». Хозяйства должны вносить в информационную систему все объемы своих семян и далее направлять в аккредитованную лабораторию заявки на определение посевных качеств. Не всегда работа в электронной системе получается у агрономов с первого раза. Как следствие – выявление специалистами Россельхозцентра недостоверных данных о формируемых партиях, некорректно внесенных сведений из актов апробации и иных ошибок, допущенных при оформлении документов.

«Наши специалисты фиксировали случаи, когда хозяйства прикрепляли не те акты апробации, которые относились к данной партии. Например, вместо пшеницы были ошибочно подгружены акты апробации на ячмень. Учитывая объемы проверенного отделом посевного и посадочного материала, а это более 18,6 тысяч тонн, подобные недочеты заметно сказывались на сроках проведения испытаний и получения протоколов. Ведь приходилось дополнительно оформлять отказы. Имели место также случаи, когда при выезде в хозяйство на отбор выявлялось несоответствие массы партии, ранее указанной в заявке», – рассказала начальник Челябинского межрайонного отдела Элла Федотова.

Начальник Чебаркульского районного отдела Гульнара Шакирова сообщила, что всего было проверено 11 тысяч тонн семян, из которых 85% являются кондицией. Всего в этом году в Чебаркульском районе под яровые выделено 54 тысячи га, из них около 19 тысяч га запланирован засеять яровой пшеницей разных сортов: Челяба 75, Силач, Уралосибирская, Екатерина, Одинцовская, Ульяновская 105.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района