Разъяснение по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны

 

 

В рамках действующего законодательства Российской Федерации на протяжении последних  лет органами социальной защиты Варненского муниципального района   реализуются мероприятия по изготовлению и установке надгробных сооружений участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года.

В течение только последних 3-х лет на территории  района бесплатно было установлено 27 надгробных сооружений. На них как дань памяти участникам Великой Отечественной войны  надпись  - «Защитнику Отечества от Правительства Челябинской области».

Несмотря на то, что в районе ежегодно устанавливается порядка 8-10 подобных надгробных сооружений участникам Великой Отечественной войны, востребованность в данной услуге не уменьшается. Так,  по состоянию на  1 апреля 2019 года, не удовлетворено еще  37 заявлений граждан, поданных с 2015 по 2019 годы,  на установку их близким надгробий.  В текущем году согласно разнарядке Министерства социальных отношений Челябинской области, в Варненском муниципальном районе запланирована установка еще 7 надгробных сооружений, что немного сократит очередь, но прием  заявлений по изготовлению и установке надгробных сооружений участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года, продолжается.

Право на подачу заявления в районный Совет ветеранов имеют родственники или  близкие, нервнодушные люди.  Совместно с заявлением необходимо предоставить следующий пакет документов:

- справку с военкомата о том, что умерший являлся участником Великой Отечественной войны;

- копию свидетельства о смерти;

- копию паспорта заявителя;

- фото умершего (при наличии).

Совместно с копиями документов для организации сверки предоставляются оригиналы.

Постановка в очередь  для оказания услуги по изготовлению и установке надгробного сооружения осуществляется в соответствии с датой подачи заявления с приложением  полного пакета документов. 

Для получения более подробной информации по вышеуказанному вопросу заявителям необходимо обратиться в Совет ветеранов Варненского муниципального района по адресу: с. Варна, ул. Советская д. 94, 2-й этаж, кабинет № 5,  контактный телефон   2-16-67.

 Елена Прохорова, начальник УСЗН Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района