Проверки санитарных норм продолжаются

Ровно полгода прошло с момента, как комиссия по предупреждению нарушений распоряжения Правительства Челябинской области от 06.04.2020 г. № 191-рп «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области» начала осуществлять проверки на территории Варненского района.

За этот период комиссия проверила 223 торговые точки по всему району. Проверка проходит по основным требованиям, прописанным на законодательном уровне. Особое внимание уделяется использованию масок сотрудниками и покупателями, а так же наличие антисептических средств для рук, в свободном доступе и достаточном количестве.

Члены комиссии отметили, что стала заметна тенденция к более добросовестному выполнению предписанных норм как сотрудниками, так и посетителями. На данный момент работа торговых точек организована на высоком уровне с выполнением санитарных требований.  Несмотря на это, малая часть предпринимателей и работников торговой сферы игнорируют установленные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подвергая опасности как свое здоровье, так и здоровье покупателей.

Поэтому, необходимо незамедлительно исправить все выявленные недостатки. В случае несоблюдения распоряжения правительства сотрудники правоохранительных органов вправе составить протокол, который повлечет за собой:

1. Предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

2. На должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

4. На юридических лиц - от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района