Прокуратурой района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения на территории Варненского муниципального района

Прокуратурой района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения на территории Варненского муниципального района.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, что установлено в п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что в нарушение п. 4.6. «ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», п. 6.8.2 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» в с. Варна вблизи детского дошкольного образовательного учреждения, имеется искусственная неровность с отсутствующим элементом.

Также, в нарушение п. 8.1. ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии проезжей части имеется снег и наледь.

В ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, выявлены нарушения приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 27.08.2009 № 150 «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог».

Так, администрацией Новоуральского сельского поселения оценка технического состояния автомобильных дорог местного значения за 2018-2019 годы не осуществлялась, категории дорогам (1-4) до настоящего времени не присвоены.

Администрацией Лейпцигского сельского поселения в нарушение ч. 5 ст. 9, ст. 18 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не разработан проект организации дорожного движения на п. Саламат, который входит в состав Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района.

По факту выявленных нарушений прокурором района главам администраций Варненского, Новоуральского, Лейпцигского сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

 старший советник юстиции А.В. Ковалев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района