Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет».

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет».

В силу ст. 10, п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ                                   «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая в сети «Интернет», на официальных сайтах содержит, в том числе информацию о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, которая включает в себя, муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, в том числе порядок обжалования муниципальных правовых актов.

В нарушение вышеуказанного Федерального закона на официальных сайтах сельских поселений Варненского муниципального района отсутствуют сведения о принятых нормативных правовых актах и их проектов за 2019 год, информация о порядке обжалования муниципальных правовых актов.

Кроме того, в связи с не размещением нормативных правовых актов и их проектов на официальных сайтах в сети «Интернет», у граждан отсутствует возможность проведения независимой антикоррупционной экспертизы, предусмотренной ст. 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ                           «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Не размещение нормативных правовых актов, принятых органом местного самоуправления нарушает конституционное право граждан на доступ к информации, затрагивающей их права и свободы, ограничивает предусмотренное ст. 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172 право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы и делает систему управления и деятельности администрации поселения закрытой и непрозрачной.

По факту выявленных нарушений, прокурором района внесено 13 представлений, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Е.А.Свиридов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района