Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства должностными лицами ОМВД России по Варненскому району в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства должностными лицами ОМВД России по Варненскому району в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Установлено, что 26.10.2019 УУП ОМВД России по Варненскому району Челябинской области составлены 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 и ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В нарушение вышеуказанных положений закона административные материалы для рассмотрения поступили в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - 30.12.2019, т.е. по истечении 2 месяцев с момента составления протоколов, что повлекло за собой прекращение административных дел в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Выявленные нарушения закона, допущенные сотрудниками полиции, свидетельствуют о ненадлежащей работе по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, что не способствуют цели предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, выявлению и привлечению к административной ответственности виновных лиц.

По факту выявленных нарушений, прокурором района начальнику ОМВД России по Варненскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Е.А.Свиридов  

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района