Отбор кандидатов на обучение в 2026 году осуществляется в Уральский и Уфимский юридические институты МВД России. На обучение принимаются граждане РФ в возрасте до 25 лет, образование не ниже полного среднего, годные по состоянию здоровья, психологически пригодные, отсутствие судимости.
На граждан, зачисленных на обучение по очной форме, распространяются все льготы, права и гарантии, установленные сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.
Ежемесячно курсантам выплачивается денежное содержание сотрудника ОВД.
По окончании образовательной организации МВД России гарантируется трудоустройство, согласно полученной специальности, выдается диплом государственного образца с присвоение специального звания «лейтенант полиции», период обучения входит в стаж службы в ОВД.
При прохождении службы в ОВД:
- обеспечиваются полным социальным пакет для сотрудников и членов их семей;
- ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 суток, предоставление дополнительных отпусков;
- компенсация проезда к месту отдыха и обратно, сотруднику и одному из членов семьи;
- бесплатное медицинское и вещевое обеспечение;
- возможность предоставления жилья или денежная компенсация за поднаем жилых помещений;
- право выхода на пенсию после 20 лет службы.
При поступлении в образовательные организации системы МВД России в 2026 году кандидаты должны иметь результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.
Вступительные экзамены в образовательные организации МВД России проходят в июле-августе. Конкретные сроки устанавливаются каждой образовательной организацией самостоятельно.
Важно! Заявление на поступление в образовательную организацию МВД России необходимо подать до 1 марта 2026 года.
Более подробную информацию можно получить в отделении по работе с личным составом ОМВД России по Варненскому району, по адресу с. Варна ул. Октябрьская д.67, кабинет № 16.Телефон: 8(35142) 2-16-70.
ОРЛС ОМВД России по Варненскому району



















