Пресс-служба администрации Варненского муниципального района сообщает

         6 апреля 2011 года Глава Варненского муниципального района принял участие в  областном селекторном совещании с участием Губернатора Челябинской области М.В.Юревича.

            В ходе видеоконференции обсуждалась подготовка  аграриев Челябинской области к проведению весенних полевых работ в 2011 году.

            В текущем году, по словам Губернатора Челябинской  области М.В.Юревича, основная задача для хозяйств области – вовлечение неиспользуемой пашни в сельскохозяйственный оборот и подготовка сельскохозяйственных машин к весеннему севу.

Михаил Юревич заострил внимание на том, что задача увеличения посевных площадей в текущем году актуальна, как никогда.

«В области планируется построить несколько крупных комплексов по выращиванию поголовья свиней и птицы,— сказал он,— и это потребует дополнительных объемов зерна для приготовления корма. Для аграриев же это прекрасная возможность для получения дополнительной прибыли, так как цены на зерно в настоящее время довольно высокие».

            Глава региона также отметил: «Правительством Челябинской области  подготовлены документы о страховании сельскохозяйственного урожая, что важно особенно для южных территорий района, к которым  относятся, в том числе, и Карталинский, Брединский, Варненский районы».

            В ходе опроса глав муниципальных образований Губернатор Челябинской области отметил Варненский район в числе территорий, где посевные площади используются в полном объеме.

            По окончании областного селекторного совещания Глава Варненского муниципального района С.В.Маклаков обсудил вопросы подготовки к весеннему севу на территории района с руководителями сельскохозяйственных организаций.

            Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия А.В.Иващенко доложил, что общая площадь пашни в обработке составит 201626 га, что выше уровня прошлого года на 2589 га. Хозяйства всех форм собственности района обеспечены семенами на 100%. Готовность машинно – тракторного парка к полевым работам составляет на сегодняшний день 90%. К 15 апреля текущего года планируется увеличить этот показатель еще на 10%.

Подводя итоги совещания, Глава района напомнил еще раз руководителям хозяйств, что 2011 год объявлен на территории района как год Хозяина земли своей: «Провести весенние полевые работы безукоризненно – это первоочередная задача, но нужно не забывать и о том, что каждый хозяин земли своей должен содержать её в чистоте и порядке. Будем следовать этому правилу – и наш район станет еще лучше!»

 

Н.Кондратьева 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района