Пресс-релиз росреестра от 7 февраля 2018 г.

Не надо бояться получать услуги Росреестра в электронном виде

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминают о возможности и преимуществах получения услуг ведомства в электронном виде.
Внедрение Росреестром линейки электронных сервисов является частью программы по переходу на бесконтактные технологии оказания услуг. Ведомственный портал содержит десятки электронных сервисов, с их помощью услуги в сфере государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества южноуральцы могут получать не только при личном посещении офисов приема-выдачи документов, но и в электронном виде.
Одной из самых востребованных услуг, ее предоставляет Кадастровая палата, является получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ряд сервисов на сайте Росреестра позволяет запросить самую разнообразную информацию об объектах недвижимости, которая содержится в госреестре. Так, заявители могут получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости; о содержании правоустанавливающих документов; о кадастровой стоимости объекта недвижимости; получить кадастровый план территории из ЕГРН.
Кадастровый учет и государственную регистрацию прав и сделок с объектами недвижимости осуществляет Управление Росреестра, для чего южноуральцы сдают документы в многофункциональные центры. Вместе с тем и эти услуги оказываются через Интернет. В этих целях заявителям необходимо на указанном сайте воспользоваться сервисами «Подать заявление на государственную регистрацию прав», «Подать заявление о государственном кадастровом учете» или сервисом, который позволяет получать обе услуги одновременно. Пошаговое заполнение граф и окон, имеющихся на сервисах, делает процесс доступным и понятным. Обязательным условием является наличие у потребителя усиленной электронной цифровой подписи.
Большой интерес для заявителей Росреестра представляет сервис «Личный кабинет» (https://lk.rosreestr.ru), для работы с ним нужна регистрация на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru). Этот сервис позволяет просматривать и контролировать сведения обо всех своих объектах недвижимости в любом регионе. Также в личном кабинете можно подать заявление на госрегистрацию и кадастровый учет, на исправление технических ошибок в ЕГНР. Если требуется личная встреча с сотрудниками ведомства, здесь же можно записаться на прием в соответствующий офис.

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных: Не надо бояться пользоваться электронными услугами. Этот способ безопасней традиционного, так как информация при получении услуг Росреестра в электронном виде надежно защищена. Кроме того, имеются и другие преимущества: заявителю не надо посещать офисы приема-выдачи документов, все необходимые процедуры он может выполнить, сидя за своим компьютером в любое удобное для него время, электронная регистрация осуществляется в более короткие сроки, для физических лиц на 30% уменьшен размер госпошлины.

 

Две важные даты для Росреестра

Две круглые даты: 20-летие создания системы госрегистрации в России и 10-летие образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) приходятся на 2018 год.
Росреестр в 2018 году отмечает две знаменательные даты. Одна из них пришлась на 31 января. В этот день исполнилось 20 лет со дня вступления в законную силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который стал точкой отсчета создания системы госрегистрации в России. Немногим раньше (3 октября 2017 года) был отмечен 20-летний юбилей создания системы государственной регистрации недвижимости в Челябинской области в связи с тем, что наша область в числе нескольких других российских регионов первая до вступления названного закона открыла Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получившее название Южноуральская регистрационная палата. Филиал ЮУРП на территории Варненского района открылся 20.05.1998 г.
Еще одна круглая дата – 10-летие образования Росреестра – будет отмечаться в конце текущего года: в соответствии с Указом Президента России от 25 декабря 2008 года объединились три ведомства Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография и была образована новая структура – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На протяжении нескольких лет шло поэтапное реформирование территориальных органов Росреестра, в том числе Управления Росреестра по Челябинской области и одного из его подразделений – Варненского отдела. Конечная цель реорганизации – создание таких условий, чтобы процесс постановки на учет объектов недвижимости и оформления права собственности на них был максимально упрощен для людей, а предоставление государственных услуг в сфере недвижимости было качественным и осуществлялось в более короткие сроки.
К двум знаменательным датам приурочен ряд мероприятий Росреестра. Одно из них состоится уже 1 марта, когда по всей России будет проведен единый День консультаций. В этот день специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и филиала Федеральной кадастровой палаты по Челябинской области тоже будут отвечать на вопросы южноуральцев и рассказывать им об оказании услуг Росреестра, как на своих площадках, так и в офисах многофункциональных центров.

 

Владельцы недвижимости не должны предоставлять в Управление Росреестра документы о снятии ареста

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует своих заявителей  о порядке предоставления документов о снятии ареста на имущество.

Одной из причин, по которой регистраторы Управления Росреестра по Челябинской области принимают решение о приостановлении сделки с недвижимостью, является наличие ареста на имущество продавца. Такой арест может быть наложен судебным приставом в ходе принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности с владельца недвижимости, из-за чего тот лишается права ею распоряжаться. При этом и сам продавец на момент совершения сделки может не знать, что его имущество уже находится под арестом, в то время как в Управление Росреестра подобная информация ежедневно поступает из службы судебных приставов по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в считанные минуты.

Как показывает практика, заявители, узнав о приостановлении госрегистрации, пытаются в срочном порядке исправить ситуацию: погасив задолженность, предоставить документы, подтверждающие факт снятия ареста на их имущество. На самом деле подобные действия только удлиняют сроки проведения регистрации и приводят к тому, что перезагружаются окна приема в многофункциональных центрах.

С 15.12.2017  вступил в силу новый Административный регламент Росреестра, установивший исчерпывающий перечень документов, которые заявители вправе предоставлять по своей инициативе.  Документы (постановления, определения) о наложении (снятии) арестов, запретов на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества в этот перечень не вошли

В этой связи в настоящее время прием у южноуральцев перечисленных документов в МФЦ не осуществляется, в Управление Росреестра они будут поступать только от уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

 

 

Известить о продаже своей доли на недвижимость собственник может через сайт Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует южноуральцев о новой функции «Личного кабинета» на сайте Росреестра.
Информируя южноуральцев о возможностях и преимуществах получения электронных услуг через ведомственный портал, специалисты Управления Росреестра по Челябинской области уже рассказывали о таком популярном сервисе как «Личный кабинет». Через кабинет на сайте Росреестра можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры. Только в нем выдается ключ доступа, посредством которого можно в самое короткое время получить сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, здесь правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости или заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.
В настоящее время у «Личного кабинета» на сайте Росреестра появилась новая функция. Она заинтересует тех заявителей, которые, являясь участниками долевой собственности на недвижимое имущество, решили продать свою долю. В этом случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о своем намерении. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность уведомления участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число участников более 20.
Теперь сделать это продавец доли может, заполнив специальную форму в «Личном кабинете». За публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «Личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения одним из собственников извещения о продаже доли будет направлено уведомление о его публикации. Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец извещал через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.
Важно помнить: Для авторизации в «Личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района