Пресс-релиз Росреестра от 29 марта 2018 года

При регистрации прав не требуется выписка из ЕГРН

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что заявителям не надо предоставлять на госрегистрацию лишние документы.  

         Управление Росреестра по Челябинской области обращает внимание своих заявителей на то, что перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимости, строго регламентирован действующим законодательством. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены данным законом. Об этом особенно важно знать тем гражданам, кто прибегает при совершении сделки к услугам посредников.

Так, в соответствии с указанным законом   в перечень документов, необходимых для регистрации прав, не входит выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При проведении правовой экспертизы регистраторы самостоятельно проверяют сведения об объекте недвижимости, на который регистрируются права, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.

Напомним, что владелец недвижимости (как физическое, так и юридическое лицо) может узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости с помощью сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя», который размещен на главной странице сайта ведомства.

На сайте Росреестра также можно получить справочную информацию из ЕГРН об объектах недвижимости с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

 

Новые ориентиры для электронного взаимодействия органов власти Южного Урала с Управлением Росреестра

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и Кадастровая палата провели совещание с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

         В повестку дня был включен вопрос, касающийся взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона с Управлением Росреестра по Челябинской области в части получения услуг в учетно-регистрационной сфере в электронном виде. Перед участниками совещания по этому   вопросу выступила начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра Ольга Мосина.

Она напомнила собравшимся, что с 1 января 2018 вступили в силу изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Изменения коснулись и модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В нее добавлен показатель о доле услуг по государственной регистрации прав, оказываемых Росреестром органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде. К концу 2019 года эта доля должна составлять 80% от общего количества предоставленных услуг этим органам. В нашем регионе цифры, показывающие уровень использования электронного формата следующие. Доля заявлений, представленных на госрегистрацию муниципалитетами в электронном виде от их общего количества, составила по итогам 2017 года 48%, а в январе-феврале 2018 года – 68,2%. Далеки от достижения контрольных показателей органы госвласти: в 2017 году от них в электроне поступило только 2% заявлений, в первые два месяца 2018 года – 7%.

 Кроме того, указанным распоряжением Правительства установлено целевое значение такого показателя, как доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных от органов власти в электронном виде. К 31 декабря 2019 года эта доля в регионах России должна составлять 85%, в настоящее время в Челябинской области – 77%. Также произойдет изменение количества сведений, по которым осуществляется электронное взаимодействие Управления Росреестра и власти: увеличится с 8 до 29.

В своем выступлении Ольга Мосина обратила внимание представителей органов местного самоуправления еще и на требование действующего законодательства о предоставлении ими документов для проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета без участия заявителей. Надлежащее исполнение ОМСами этой обязанности имеет большое значение для граждан и юридических лиц, являющихся одной из сторон сделок с недвижимостью, заключаемых с местной властью.

 

Знания об электронных услугах южноуральцы смогут получить в школе  Управления Росреестра

 

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области открылась школа, в которой будут обучать южноуральцев получению услуг Росреестра в электронном виде.

«Будущее за госрегистрацией недвижимости через Интернет», - это непросто красивая фраза, это действительность, причем набирающая обороты. Вместе с тем, далеко не все еще южноуральцы, несмотря на проведение Управлением Росреестра по Челябинской области большого комплекса мероприятий, направленных на популяризацию получения электронных услуг через ведомственный портал, знают о возможностях и преимуществах этого способа оформления недвижимости.

Чтобы максимально донести   информацию об имеющихся на портале Росреестра электронных сервисах до различных категорий участников рынка недвижимости, в центральном офисе Управления на ул.Елькина, 85 начинает свою работу «Школа электронных услуг».  В школе будут проводиться как групповые занятия, так и индивидуальные консультации. Кроме того, специалисты Управления будут выезжать в территории Челябинской области в целях сопровождения (консультирования и оказания практической помощи) при предоставлении через портал Росреестра первого пакета документов в электронном виде предприятиями в сфере ЖКХ, застройщиками, банками, крупными правообладателями и иными субъектами.

В настоящее время при вновь созданной школе уже работает в постоянном режиме «горячая линия», по которой можно получить разъяснения об использовании электронных услуг и сервисов Росреестра, а также подать заявку на выездную консультацию.

На вопросы по этой «горячей линии» по телефону 8(531) 261-48-05 отвечает ведущий специалист-эксперт отдела координации и анализа Управления Росреестра по Челябинской области Евгений Александрович Гущин.

 

Варненский отдел  Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района