Пресс-релиз Росреестра от 28 октября 2019 года

Более четверти заявителей Управления Росреестра получают услуги

по кадастровому учету и госрегистрации в электронном виде

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали результаты работы по предоставлению государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Доклад о результатах работы с органами государственной власти (ОГВ) и органами местного самоуправления (ОМС), кредитными и иными организациями по продвижению государственных услуг Росреестра в электронном виде был представлен начальником отдела координации и анализа в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Эрикой Столяровой.

Она напомнила, что в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от «Об утверждении плана «Трансформация делового климата» целевое значение показателя «Доля государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в общем количестве государственных услуг (не включая представление сведений, содержащихся в ЕГРН)» на 2019 год должна составлять 10,5%. Данный показатель в нашем регионе уже достигнут и по состоянию на 1 октября текущего года равен: в отношении кадучета – 29,91%, госрегистрации – 23,59% (это значение выше   среднего по России – 22,34%).

Еще одним Распоряжением Правительства РФ (О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ) было утверждено, что целевое значение показателя о доле услуг Росреестра, оказываемых ОГВ и ОМС, на 2019 год должно составлять 80%. Благодаря комплексу мероприятий (семинаров-совещаний в муниципальных образованиях Челябинской области, выездных и стационарных занятий, постоянно действующих при Управлении «Курсов электронных услуг», «круглых столов» по проблемным вопросам и других), органы местного самоуправления по состоянию на конец сентября представляют на госрегистрацию 98,1% от общего количества документов только в электронном виде, а органы госвласти – 86,9%.

Эрика Столярова также назвала ряд сведений, характеризующих уровень оказания Управлением услуг по кадучету и госрегистрации в электронном виде другими категориями заявителей. Так, нотариусы и физические лица получают эти услуги через портал Росреестра на уровне 21,13%, а юридические лица, достигнув в августе значение показателя в 11,21%, снизили его в сентябре до 9%.

 

Госземинспекторы Варненского отдела Управления Росреестра провели

148 проверок на земельных участках

 

Варненский отдел  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подвел итоги работы по осуществлению государственного земельного надзора за девять месяцев 2019 года.  

В течение трех кварталов 2019 года Управлением Росреестра по Челябинской области проведено 7734 проверки соблюдения земельного законодательства (из них 4204 плановых и 3530 внеплановых проверок). В это число входит 148 проверок, проведенных госземинспекторами Варненского отдела Управления Росреестра.

В ходе проверочных мероприятий в текущем году на земельных участках южноуральцев было выявлено 4850 нарушений земельного законодательства, выдано 4251 предписание об их устранении.  Землевладельцы  нашего  муниципального района совершили 95 нарушений, им было выдано 86 предписаний.

По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях по состоянию на 30 сентября 2019 года Управлением было привлечено 1299 лиц к административной ответственности, Варненский отделом привлечено 21  лиц.

Сумма наложенных Управлением Росреестра административных штрафов в целом по области  составила 7 945 200 рублей,  из них   155 000 рублей – штрафы  нарушителей земельного законодательства в нашей территории.

 

В Управлении Росреестра разъяснили, как оформить аренду части помещения

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Аренда части объекта недвижимости нежилого назначения, подготовка документов для постановки части объекта на кадастровый учет».

Принимала звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию», заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Заболотная.

Отвечая на вопрос о том, требуется ли технический план, если в аренду сдается часть помещения (здания), она пояснила, что предоставление технического плана для кадастрового учета части помещения (здания) предусмотрено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Для его подготовки заявитель может обратиться к кадастровому инженеру.  Если одновременно с заявлением о регистрации договора аренды технический план не представлен, то необходимая информация для учета арендуемой части помещения (здания) берется из договора аренды. В данном случае такой договор помимо текстового описания предмета аренды должен также содержать графическое описание (например, расположение помещения, передаваемого в аренду, выделяется цветом на плане этажа). Графическое описание части должно быть согласовано сторонами договора. Если в совокупности текстовое и графическое описание части помещения (здания) позволяют однозначно установить объект, передаваемый в аренду, то кадастровый учет такой части осуществляется без предоставления технического плана.

Еще спросили, кто может обратиться за учетом арендуемой части? В ответе было сказано, что кадастровый учет такой части помещения (здания) осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды. С заявлением о регистрации договора аренды может обратиться одна из сторон договора: арендатор, либо арендодатель – собственник объекта.

Нескольких заявителей интересовало, обязательно ли включать в состав договора аренды части помещения ее графическое описание? Им было разъяснено следующее. Сведения о расположении арендуемой части включаются в состав сведений кадастра недвижимости. Данная информация берется либо из технического плана, подготовленного кадастровым инженером и содержащего сведения об арендуемой части, либо из графической части, представленного на регистрацию договора аренды (в случае если технический план заявителем не был представлен). Графическое описание арендуемой части позволяет визуально определить местоположение части, передаваемой в аренду. Поэтому для идентификации предмета аренды Управление Росреестра рекомендует включать в договор графическое описание арендуемой части.  

 

На Единый день консультаций Управления Росреестра

южноуральцы пришли со своими проблемами

 

23 октября 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и Кадастровая палата организовали проведение Единого дня консультаций на тему «Государственная регистрация и кадастровый учет объектов недвижимости».

Традиционное ежегодное мероприятие Управление Росреестра по Челябинской области  и Кадастровая палата провели уже десятый раз. Единый день консультаций   состоялся одновременно в областном центре и в 37 городах и районах региона.

Разъяснения по вопросам государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости в Управлении южноуральцы могут получить в любой рабочий день. Однако у граждан есть и такие проблемы в сфере имущественных отношений, которые выходят за рамки компетенции Росреестра. В этой связи на мероприятие в качестве консультантов были приглашены представители из других учреждений: комитетов по управлению имуществом и земельным отношениям, отделов архитектуры районных и городских администраций, налоговой службы, нотариусы, кадастровые инженеры и другие специалисты. В общей сложности ими были даны ответы на проблемы 149 заявителей.

 

Как поступить с неиспользуемым земельным участком

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отвечает на вопросы заявителей о порядке оформления отказа от земельного участка.

Южноуральцы обращаются в Управление Росреестра по Челябинской области не только с вопросами о том, как зарегистрировать право собственности на тот или иной объект недвижимости, но и, случается, спрашивают, как отказаться от такого права.

В ряде обращений граждане, ссылаясь на то, что не могут использовать свой земельный участок по назначению и в связи с этим не желают платить земельный налог за неиспользуемое имущество, спрашивают, как от него отказаться.

Специалисты Управления Росреестра разъясняют, что в соответствии с действующим законодательством государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется на основании заявления его собственника. Такое заявление, к которому прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, собственник предоставляет в орган регистрации прав через любой многофункциональный центр. Если право собственности на данный земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то документы на землю не потребуются.

За государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права на него государственная пошлина не взимается.

 

В   Управлении Росреестра для южноуральцев работает специальный телефон

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает своим заявителям о возможности сделать специальное сообщение. 

Для удобства заявителей в Управлении Росреестра по Челябинской области работает множество телефонов, по которым они могут получить ответы на свои вопросы. Три справочных телефона установлено в мини колл-центре центрального офиса Управления, любую консультацию в рамках компетенции Росреестра жителям городов и районов региона дадут по телефонам, работающим в территориальных отделах. Эти и ряд других телефонных номеров можно найти на сайте Управления (www.frs74.ru).

Об одном из них стоит рассказать особо, это – «телефон доверия» 8(351)237-94-51. И хотя он работает в Управлении уже более десяти лет, звонков на него поступило небольшое количество, да и те не в соответствии с его предназначением. Тем не менее, «телефон доверия» продолжает функционировать для того, чтобы у любого гражданина или представителя юридического лица была возможность сообщить о фактах коррупции, вымогательства, волокиты со стороны сотрудников, нарушениях ими требований к служебному поведению или злоупотреблениях служебным положением, если при обращении в Управление Росреестра с подобными фактами   заявителям пришлось столкнуться.

 Работает «телефон доверия» в круглосуточном автоматическом режиме, он оснащен системой записи поступающих обращений. Анонимные звонки и поступившие на этот телефон сообщения, не касающиеся действий гражданских служащих и работников Управления Росреестра по Челябинской области, не рассматриваются.

 

О законопроекте, касающемся вопросов кадастровой оценки недвижимости

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о законопроекте, направленном на совершенствование государственной кадастровой оценки.

Ситуация, когда владельцы недвижимости вынуждены платить высокие налоги из-за возросшей кадастровой стоимости их квартир, земельных участков и других объектов, хорошо известна в Управлении Росреестра по Челябинской области, так как в созданную при Управлении Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости вот уже несколько лет не уменьшается поток заявлений южноуральцев, несогласных с результатами массовой кадастровой оценки. И хотя Росреестр не проводит кадастровую оценку, через указанные комиссии помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.

При участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки», который в настоящее время уже одобрен Правительством России.

Рассказывая об этом документе, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко пояснила необходимость внесения ряда изменений, в том числе в применяющийся с 2017 года Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Она отметила, что в предложенном законопроекте предусмотрены действенные механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки и что в нем применён принцип «любое исправление – в пользу правообладателя».

Так, если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась, такая стоимость применяется с даты применения ошибочной стоимости. Также если ошибка является системной, то она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости. В законопроекте установлен, начиная с 2022 года, единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года, что создаст дополнительные удобства для правообладателей недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах.

Ряд положений законопроекта касается вопросов перехода от независимой профессиональной оценки к институту государственной кадастровой оценки, которую осуществляют созданные в субъектах государственные бюджетные учреждения. Предлагается, что они будут принимать и рассматривать заявления собственников недвижимости, несогласных с результатами оценки, проведенной этими учреждениями, кроме того, за качество ее проведения законопроект устанавливает персональную ответственность директоров таких бюджетных учреждений.

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных: Только за девять месяцев 2019 года Комиссией при Управлении рассмотрено 957 заявлений южноуральцев, несогласных с размером установленной кадастровой стоимости их объектов недвижимости. Из этого количества по 811 заявлениям были приняты положительные решения, то есть о снижении оспариваемой кадастровой стоимости до уровня рыночной. В предложенном законопроекте заложен механизм, который позволит не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превысит рыночную, а также предусмотрены процедуры исправления ошибок самими оценщиками. Для людей – это важно, и в этом мы видим главное значение законопроекта.

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района