Пресс-релиз Росреестра от 28 февраля 2019 года

В Управлении Росреестра рассказали о порядке оформления земельной доли

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему «Государственный кадастровый учет и регистрация прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения».  

На вопросы, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечала начальник отдела регистрации прав на земельные участки Гузаль Шигапова.                                                    Наиболее часто позвонившие спрашивали о том, как выделить земельную долю из земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения. Им было разъяснено, что образование таких участков регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с этими законодательными актами потребуются следующие документы: решение общего собрания участников долевой собственности или проект межевания земельного участка, содержащий сведения о его размере и местоположении границ.                                                                Кадастровый учет и государственную регистрацию прав на такой выделенный земельный участок Управление Росреестра по Челябинской области проводит одновременно по заявлению, которое гражданин вместе с соответствующим пакетом документов должен предоставить в МФЦ. Консультацию о том, какие именно документы в каждой конкретной ситуации должны войти в этот пакет, южноуральцы, как и жители других территорий России, могут получить по единому бесплатному справочному круглосуточному телефону ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра 8 800 100 34 34.

 

Более пяти с половиной тысяч проверок проведут

госземинспекторы Управления Росреестра

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что за несоблюдение требований земельного законодательства, выявленное в ходе проверок госземинспекторами, придется заплатить штраф.

Одной из функций Управления Росреестра по Челябинской области является осуществление государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства. Ежегодно Управлением составляются планы проведения проверок как физических, так и юридических лиц. В 2019 году на Южном Урале запланировано провести 5546 проверок на земельных участках, принадлежащих гражданам, и 28 – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Все планы размещены в открытом доступе на сайте Управления (www.frs74.ru).

Помимо плановых проверок в этой сфере, государственными инспекторами по использованию и охране земель, работающими в Управлении Росреестра, в том числе в территориальных отделах, проводятся внеплановые проверки на основании обращений граждан и представителей юридических лиц.

По результатам проведенных проверок уполномоченными должностными лицами Управления в случае выявления нарушения земельного законодательства выдаются предписания об их устранении, а при наличии признаков административных правонарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Как показывает практика, наиболее частые нарушения, которые допускаются южноуральскими землевладельцами, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок).

Напомним, что за нарушения по статье 7.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10 000 рублей.

 

Направить обращение в Управление Росреестра южноуральцы могут

по телефону, по почте, через Интернет или на личном приеме   

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о порядке обращения граждан в Управление Росреестра.     

Жители Варненского муниципального района  за ответом на любой вопрос, относящийся к компетенции Управления Росреестра по Челябинской области, могут обратиться разными способами: по телефону, письменно (по почте или через Интернет) и лично. К компетенции Управления относятся вопросы о предоставлении услуг Росреестра по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости, об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, о контроле и надзоре в сфере соблюдения законов о земле, арбитражного управления, геодезии и картографии и о других направлениях деятельности ведомства.

Подготовка ответов на обращения осуществляется в сроки, определенные действующим законодательством, жалобы рассматриваются Управлением в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации.

Почтовый адрес Управления Росреестра по Челябинской области – г. Челябинск, ул.Елькина, 85, электронный – 74_upr@rosreestr.ru. В Варненском отделе Управления консультации по вопросам госрегистрации и кадастрового учета недвижимости, а также по осуществлению государственного земельного надзора  и получению материалов из Государственного фонда данных можно получить по адресу ул. Мира,д.15/1, с.Варна  или телефону 2-18-97.  

При желании заявители могут обратиться на личный прием к руководству Управления по предварительной записи по телефону 8(351)261-48-06. Начальники отделов центрального аппарата Управления ведут прием дважды в неделю по вторникам и четвергам. По этим же дням принимает граждан начальник Варненского территориального отдела Управления Росреестра по Челябинской области  Гареева Ирина Анатольевна .

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района