Пресс-релиз Росреестра от 25 июля 2018 года

Штрафов на сумму около 5,5 миллионов рублей наложено на южноуральских нарушителей земельного законодательства

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах проведенной работы по государственному земельному надзору за первое полугодие 2018 года.
За шесть месяцев 2018 года Управлением Росреестра по Челябинской области проведено 4495 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 2681 плановая и 1814 внеплановых проверок. Эти же показатели за аналогичный период 2017 года: 4711 проверок, из них плановых – 3163, внеплановых - 1548.
Несмотря на уменьшение общего количества проверочных мероприятий в связи с законодательным изменением порядка их проведения, в текущем году по сравнению с прошлым на территории Челябинской области выявлено нарушителей земельного законодательства на 3,5% больше. Так, в 2018 году проверенные южноуральские землевладельцы совершили 2226 нарушений (об устранении которых госземинспекторами Управления Росреестра было выдано 1918 предписаний), а в 2017 году – 2148 нарушений (1820 предписаний).
По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях в 1 полугодии 2018 года Управлением к административной ответственности было привлечено 562 нарушителя, из них 516 по протоколам госземинспекторов, 3 по протоколам органов внутренних дел, 43 по протоколам органов прокуратуры. Данный показатель увеличился по сравнению с 2017 годом на 23% (в 2017 году Управлением привлечено 432 лица, из них 380 лиц – по протоколам госземинспекторов, 17 лиц – по протоколам ОВД, 35 лиц – по протоколам прокуратуры).
За два квартала 2018 направленно на рассмотрение в мировой суд 295 протоколов госземинспекторов. Судом рассмотрено и привлечено к ответственности 257 лиц. Сумма наложенного штрафа Управлением Росреестра (с учетом мировых судей) составила 5415,6 тыс. рублей, что на 26,7 % больше, чем в 1 полугодии 2017 года (3967,8 тыс. рублей), сумма взысканного штрафа – 3791,5 тыс. рублей (3152,7 тыс. рублей в 2017).
Однако если штрафы землепользователи в текущем году платили более исправно, то их активность по устранению выявленных нарушений земельного законодательства снизилась на 9,6% (с 1385 устранённых нарушений за первое полугодие 2017 года до 1251 нарушения в 2018 году).

 

Комиссией при Управлении Росреестра за полгода была снижена кадастровая стоимость в отношении 1025 объектов недвижимости

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости за 1 полугодие 2018 года.
В Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Челябинской области в первом полугодии 2018 года поступило 611 заявлений южноуральцев. В своих обращениях они оспаривали установленную в ходе массовой оценки кадастровую стоимость в отношении 1296 земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также 143 объектов капитального строительства (ОКСов) и просили установить их кадастровую стоимость в размере рыночной.
За аналогичный период 2017 года в Комиссию поступило 828 заявлений в отношении 1270 земельных участков в составе земель тех же категорий (названных выше), а также 111 ОКСов.
В ходе 22 заседаний, прошедших в текущем году, Комиссия рассмотрела пакеты документов в отношении 1358 объектов недвижимости. В результате по 1025 объектам, то есть в 75% случаев, Комиссия приняла положительные решения (об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной).
Напомним, что Росреестр не проводит кадастровую оценку. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а затем утверждают органы исполнительной власти субъекта. Вместе с тем, в случае несогласия собственников с результатами кадастровой оценки недвижимости Росреестр участвует в ее исправлении. Этим и занимаются специальные комиссии, созданные в территориальных органах Росреестра во всех регионах России.
Как следует из размещенной на портале Росреестра статистики, в январе-июне 2018 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрели 12882 заявления в отношении 20256 объектов, решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 61% заявлений.

 

Как зарегистрировать недвижимость, на строительство которой не требуется разрешение

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отвечает на вопрос, как регистрируется право собственности на вновь возведенные объекты недвижимости, на которые не требуется разрешение на ввод.
Обращаясь на консультацию в Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, заявители спрашивают, как правильно оформить имеющиеся у них на участке хозяйственные постройки или дачные домики. В ответе на этот вопрос им разъясняется, что для госрегистрации этих объектов их собственникам не нужно получать разрешение на строительство и на ввод, но потребуется технический план, который готовится на основании декларации.
Вместе с тем свои особенности имеются при проведении учета и регистрации ряда других объектов недвижимости, которые указаны в Законе Челябинской области № 589-ЗО от 27.05.2010 «Об установлении случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство». Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляется одновременно. В отношении них не требуется получение разрешения на строительство и, соответственно, на ввод. При этом сведения в кадастр недвижимости вносятся на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ.
Возведение подобных объектов в силу положений Градостроительного кодекса осуществляется в соответствии с проектной документацией. В этой связи технический план должен готовиться на ее основании. Использование декларации в данном случае не допускается. Государственная регистрация прав проводится на основании технического плана и документов на землю с приложением документов, установленных указанным выше Законом Челябинской области.

 

На Южном Урале регистрируют недвижимость за три дня, но в электронном виде можно ещё быстрее

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает снижать сроки государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью.
Южноуральцы, благодаря целенаправленной работе Управления Росреестра по Челябинской области, имеют возможность регистрировать права и сделки со своей недвижимостью в более короткие сроки, чем это предусмотрено действующим законодательством и «дорожной картой» по реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
Напомним, что модель по госрегистрации недвижимости входит в число 12 целевых моделей, которые были разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Одним из показателей, вошедших в указанную модель, является «Срок регистрации прав собственности». Его контрольное значение в соответствии с «дорожной картой» составляет 7 дней, а по заявлениям поданным на регистрацию через многофункциональные центры – 9 дней.
Фактически Управление Росреестра осуществляет госрегистрацию за 3 рабочих дня. Количество рабочих дней учитывается от момента подачи заявления до регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), исключая время ожидания по инициативе заявителей и/или из-за непредставления ими полного пакета документов, необходимых для получения этой услуги.
Вместе с тем и этот срок любой желающий может сократить до 1-2 дней, если предоставит документы в электронном виде через портал Росреестра.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района