Пресс-релиз Росреестра от 20 июня 2018 года

Жители Варненского района  могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости  несколькими способами

 

Один из наиболее частых вопросов, которые поступают в Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, касается   кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Владельцев недвижимости интересует, где они могут узнать кадастровую стоимость своего земельного участка или капитального строения.  Отвечаем: получить такие сведения можно несколькими способами.

Так, заявители могут через сайт Росреестра заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Эта выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Также собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов на главной странице сайта Росреестра  в личном кабинете. Для авторизации в нем необходимо иметь подтвержденную учетную запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Кроме того, возможность оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляет  сервис  «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Если же воспользоваться двумя другими сервисами на главной странице сайта Росреестра –  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта», –  то  кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн.

Иногда заявителей интересует, как узнать результаты массовой кадастровой оценки, проведенной органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Здесь также на помощь придет сайт Росреестра, на котором имеется сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если использование Интернета затруднительно, то можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) или направить запрос по почте. Справка будет предоставлена бесплатно. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.

 

Управление Росреестра: Вопросы-ответы об исправлении технических ошибок в ЕГРН

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приводит ответы на вопросы о порядке исправления технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

В связи с тем, что в настоящее время территориальные органы Росреестра и кадастровые палаты проводят работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), у заявителей возникает ряд вопросов. Приводим ответы на наиболее часто повторяющиеся из них.

Вопрос: Получила уведомление от Управления Росреестра об исправлении технической ошибки в части площади моей квартиры. В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, выданном мне в 2003 году, указана   площадь больше, чем в уведомлении.  Разъясните, в чем тут дело?

Ответ: Если в ходе указанных работ  по повышению качества данных ЕГРН выявляется расхождение общей площади объекта недвижимости, связанное с произошедшим изменением норм действующего законодательства, то необходимые изменения в реестр вносятся без личного участия правообладателя такого объекта.   В соответствии с ч.5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 01.03.2005,   общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Поэтому площадь вашей квартиры указана без учета балкона, о чем и направлено соответствующее уведомление. 

Вопрос: Получила выписку из ЕГРН на сооружение, но в ней не указаны   сведения, на каком земельном участке оно расположено.  В чем ошибка?

Ответ: Ошибки нет.  В выписке из ЕГРН отображаются данные, внесенные   из документов, представленных на кадастровый учет и регистрацию прав.  В вашем случае данные о земельном участке были внесены на основании   межевого плана, в котором   отсутствует информация   о расположении каких-либо объектов капитального строительства на этом участке.  Также сооружение поставлено на кадастровый учет на основании технического плана, в котором не указана информация о земельном участке, в пределах которого расположено сооружение.  Поэтому вам для внесения сведений в ЕГРН о расположении объекта капитального строительства на земельном участке   необходимо представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете изменений и документ, подготовленный в результате проведения кадастровых работ, содержащий соответствующие сведения.

 

Как оформить отказ от земельного участка

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет, может ли владелец при желании отказаться от принадлежащего ему земельного участка.

Как пояснили специалисты Управления Росреестра по Челябинской области, вопрос о порядке осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа его владельца от этого права установлен статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Для этого собственнику необходимо подать заявление в любой многофункциональный центр, приложив правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Если право собственности на эти земли ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то предоставление указанных документов не потребуется.

Управление Росреестра осуществит государственную регистрацию права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, и в течение пяти рабочих дней с даты госрегистрации направит уведомление в соответствующий орган власти, а также   лицу, подавшему заявление об отказе.

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района