Пресс-релиз Росреестра от 12 апреля 2019 года

Управлением Росреестра представлена статистика

о недвижимости Южного Урала, «лесной амнистии» и многом другом

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовлен сборник об итогах работы за 2018 год.  

         В аналитическом сборнике Управления Росреестра по Челябинской области наряду с итоговыми показателями по всем направлениям деятельности за 2018 год, имеется ряд сведений, характеризующих сферу недвижимого имущества Южного Урала.

          Так, во вступительной части сборника говорится о том, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 01.01.2019 содержится 3 804 511 объектов недвижимости, в том числе 1 165 006 земельных участков и 2 639 505 зданий, сооружений, помещений, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, машино-мест. На эту же дату в ЕГРН внесены данные о 320 границах муниципальных образований; о 474 границах населенных пунктов; о 108 особо охраняемых природных территориях и другие данные.

В одной из глав сборника указана статистика, касающаяся работы, направленной на выявление противоречий между сведениями о земельных (лесных) участках, содержащимися в двух реестрах: ЕГРН и Государственном лесном реестре (ГЛР). Эта работа проводится в рамках реализации так называемого закона «о лесной амнистии» (Федерального закона № 280-ФЗ). В соответствии с ГЛР общая площадь земель лесного фонда на территории Челябинской области составляет 26 421 000 000 кв.м., в то время как в ЕГРН общая площадь 2996 земельных (лесных) участков, отнесенных к землям лесного фонда, составляет 33 851 614 564 кв.м. В результате проведенной в прошлом году работы площадь земельных участков (лесных), которые имели ранее   категорию «земли лесного фонда», в Едином государственном реестре недвижимости уменьшилась на 1 558 867 га.

 

Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра исполнилось 2 года

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на протяжении двух лет  работает апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации.

Апелляционная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при Управлении Росреестра по Челябинской области по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Стоит отметить, что в таких случаях обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой, это предусмотрено действующими законодательными актами.

За два года работы апелляционной комиссии при Управлении Росреестра состоялось 44 заседания.  В рамках деятельности комиссии от граждан и юридических лиц поступило 191 обращение, принято в работу 184 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадучёта. После детального рассмотрения членами комиссии 96 заявлений были отклонены, так как решения о приостановлении были обоснованными и соответствовали требованиям законодательства, 6 положительных решений об удовлетворении обращений стали основанием для осуществления соответствующих учетных действий без представления заявителем каких-либо дополнительных заявлений и документов. Кроме того, комиссия вынесла 82 решения об отказе в принятии заявлений к рассмотрению. Самыми распространенными причинами для отказа являются такие, как отсутствие документов, необходимых для проведения кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования), и истечение срока обжалования решения о приостановлении.

Напоминаем, что для обжалования решения о приостановлении осуществления кадучёта и (или) госрегистрации прав заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший документы, в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении имеет право обратиться в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра.

Дополнительно сообщаем контактные данные апелляционной комиссии: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, каб.302б; телефон 8(351) 260-35-81; E-mail: ap.commission@frs74.ru. Более подробную информацию о работе комиссии заинтересованные лица смогут найти на сайте www.frs74.ru (раздел главного меню «Кадастровый учёт»).

 

Сведения ЕГРН: включается ли в общую площадь квартиры площадь балкона

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Исправление технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

На звонки по «горячей линии» отвечала начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Кудрявцева.  

Ответ на один из вопросов, поступивших на «горячую линию», интересовал нескольких южноуральцев. Они просили объяснить, почему в полученном из Управления Росреестра уведомлении об исправлении технической ошибки указана площадь квартиры меньше, чем в имеющихся, ранее выданных документах на нее.

Это, как объяснила Юлия Кудрявцева, происходит потому, что ранее в технические паспорта вносились данные о площади жилых объектов с учетом площади имеющихся балконов. Вместе с тем в соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 01.03.2005, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

   В этой связи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены актуальные сведения в отношении подобных квартир, в которых были учтены требования Жилищного кодекса. Такие изменения (связанные с произошедшим изменением норм действующего законодательства) вносятся Управлением в ходе проведения работы по повышению качества данных ЕГРН без личного участия правообладателя такого объекта, но с направлением ему соответствующего уведомления.    

Напомним, что актуальные сведения об объекте недвижимости заявитель может получить, заказав выписку из ЕГРН через любой Многофункциональный центр, а также направив запрос установленной формы почтовым отправлением или заполнив форму запроса на официальном сайте Росреестра в электронном виде. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с указанными сведениям в режиме on-line.

 

Пятеро южноуральцев воспользовались правом обращения в

Приемную Президента РФ по Челябинской области

 

3 апреля 2019 года руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Смирных провела прием граждан по поручению Президента РФ Владимира Путина.

У каждого гражданина есть право обратиться с вопросом, решение которого оказывается затруднительным, в Приемную Президента РФ в Челябинской области. Такие заявления рассматриваются по существу руководителем того территориального органа федеральных органов исполнительной власти, к компетенции которого относится заданный вопрос. Каждый руководитель ведет такие приемы дважды в год. Обращения пятерых южноуральцев были рассмотрены в минувшую среду руководителем Управления Росреестра по Челябинской области Ольгой Смирных.

Вопрос, заданный одним из граждан, волнует в настоящее время многих россиян. Речь идет о новом порядке регистрации садовых домов, вступившем в силу с 1 марта 2019 г.  Многие слышали об этих изменениях законодательства, но, как рассказал один из заявителей, в правлениях садовых товариществ затрудняются дать четкие разъяснения, каков порядок действий и какие документы нужны для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь построенный садовый дом. Заявителю в доступной форме было разъяснено, что сейчас действует уведомительный порядок постановки объекта на кадучет и регистрации права собственности на него. Граждане уведомляют орган местного самоуправления (ОМС) о предстоящем строительстве и получают от ОМСа уведомление о соответствии планируемого строительства градостроительным и иным установленным законом нормам. По завершении стройки гражданин вновь должен направить в муниципалитет уведомление – теперь уже о завершении строительства. После этого администрация сама направляет необходимые документы в регистрирующий орган для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности на него.

Часть вопросов, заданных в Приемной, традиционно касались ситуаций с оформлением жилья, в связи с чем начальнику отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения было дано задание разобраться в каждой из проблемных ситуаций и оказать заявителям необходимую помощь в решении их вопросов.

Просьба об осуществлении одного из полномочий Управления - государственного земельного надзора -  стала темой еще одного обращения. По словам заявителя, вместо части жилого дома, который был снесен, владелец соседнего участка возвел нежилое строение – магазин. Внести ясность в многолетнюю конфликтную ситуацию между соседями поможет выезд государственного земельного инспектора, который проверит соблюдение требований земельного законодательства и, в случае обнаружения нарушений, примет предусмотренные законом меры реагирования.

Каждому из заявителей в течение 30 дней будет направлен подробный письменный ответ о возможных способах решения проблем, ставших поводом для обращения в Приемную Президента РФ. Рассмотрение всех вопросов взято на контроль главным федеральным инспектором, руководителем Приемной Президента РФ в Челябинской области Сергеем Моревым, информация о результатах рассмотрения заявлений граждан будет доведена до его сведения.

 

После дачной и лесной ожидается гаражная «амнистия»

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о проекте федерального закона, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации, который касается   гаражей и порядка их приобретения.  

         Одним из сложных вопросов по оформлению прав собственности, с которыми южноуральцы обращаются в Управление Росреестра по Челябинской области, является вопрос, касающийся гаражей.  

Чаще всего трудности возникают при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки из-за отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и документов о вводе в эксплуатацию гаражных блоков.

Такие трудности обусловлены рядом причин, в том числе и тем, что законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, причем даже сами понятия «гараж» и «гаражно-строительный кооператив» в законодательстве отсутствуют.

         Подобная ситуация должна измениться в связи с проектом федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации разработан Минэкономразвития России.

         Кроме предложения о внесении необходимых понятий, законопроектом устанавливается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, определяет особенности гражданско-правового положения гаражных кооперативов, расположенных под такими объектами гаражного назначения, и многое другое.

         Внести законопроект в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год. Ознакомиться с этим документом можно на портале проектов правовых актов.

 

Общественный совет при Управлении Росреестра определился

с фронтом работы на 2019 год

 

27 марта 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось заседание Общественного совета.

Первое в текущем году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области открыл его председатель, исполнительный директор Челябинской областной нотариальной палаты Олег Коротков. В заседании приняла участие заместитель руководителя Управления Марина Воронина.

Прежде чем приступить к обсуждению плана работы на 2019 год, члены совета заслушали информацию о мероприятиях Управления, направленных на популяризацию электронных услуг Росреестра, с которой выступил заместитель начальника отдела организации и контроля Сергей Савчук. Он также рассказал о проводимой работе по достижению показателя «доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде». Этот показатель предусмотрен целевой моделью «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая входит в число 12 утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации моделей в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Многих членов совета заинтересовали прозвучавшие в выступлении Сергея Савчука информация о работе «Курсов электронных услуг», созданных при Управления, и приглашение пройти на них обучение.

Далее, обобщив все поступившие для внесения в годовой план работы предложения, участники заседания единогласно его утвердили. В течение года общественникам предстоит вникнуть в вопросы, связанные с проведением государственной кадастровой оценки на территории Челябинской области, с деятельностью Апелляционной комиссии при Управлении, с проблемами по взаимодействию с кадастровыми инженерами, с работой Управления по противодействию коррупции, и другие. 

Кроме того, члены Общественного Совета примут участие в проведении «круглых столов», семинаров и «горячих линий», а также, используя наработанный опыт, будут совместно с руководством Управления проводить прием южноуральцев по личным вопросам.

 

 

Варненский отдел Управления Росреестра  по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района