Пресс-релиз налоговой инспекции

            Минфин разъяснил вопрос освобождения
от уплаты НДС налоговых агентов

Согласно п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями, в том числе по аренде муниципального имущества, не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Соответственно, арендаторы указанного имущества налог на добавленную стоимость не уплачивают.

Данные разъяснения изложены в письме Минфина России от 24.03.2014 № 03-07-15/12713.

С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления НДС можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

освобождения от НДС 

Ссылка на сервис

Минфин разъяснил порядок заполнения декларации по налогу на прибыль иностранных организаций

Форма декларации по налогу на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, утверждена приказом МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1.

Согласно письму ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7582@ до внесения соответствующих дополнений в указанную форму сумма корректировки налоговой базы в соответствии с п. 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации отражается по строке 150 раздела 5 декларации, если учитываемая для целей налогообложения сумма доходов увеличивается. Если корректировка налоговой базы связана с уменьшением суммы расходов, учитываемых для целей налогообложения, то на сумму корректировки уменьшается показатель по строке 240 раздела 5 декларации.

В целях сокращения объема переписки между налогоплательщиком и налоговым органом налогоплательщику рекомендуется вместе с декларацией направлять пояснительную записку с указанием сведений о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога, в частности:

  • номер и дату договора;
  • стоимости предмета сделки;
  • сумму произведенной корректировки;
  • сведения об участниках сделки (ИНН, наименование организации
    или индивидуального предпринимателя);
  • иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию. Данная информация позволяет сократить объем переписки между налогоплательщиком и налоговым органом.

С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления налога на прибыль можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

порядок заполнения декларации по налогу на прибыль иностранных организаций 

Ссылка на сервис

ФНС России разъяснила вопрос взимания акцизов

Минфин России в письме от 05.03.2014 № 03-07-15/9519 разъяснил, что в соответствии с п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, стоимостные показатели счета-фактуры указываются в рублях и копейках без Федеральная налоговая служба письмом от 15.04.2014 № ГД-4-3/7123@ проинформировала налоговые органы и налогоплательщиков о применении акциза при передаче подакцизной продукции (пива) организации, осуществляющей проведение промо-акции.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, признаются подакцизными товарами, а безвозмездная их передача неопределенному кругу лиц при проведении промоакции признается реализацией подакцизной продукции и, соответственно, объектом налогообложения акцизом.

Указанная позиция согласована с Минфином России письмом от 26.03.2014 № 03-07-15/13255, а полный текст документа размещен в Интернет – сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

вопрос взимания акцизов

Ссылка на сервис

Минфин разъяснил порядок округления сумм НДС в счетах-фактурах

 

Минфин России в письме от 05.03.2014 № 03-07-15/9519 разъяснил, что в соответствии с п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, стоимостные показатели счета-фактуры указываются в рублях и копейках без округления, предусмотренного п. 6 ст. 52 Налогового кодекса российской Федерации.

Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 04.04.2014 № ГД-4-3/6155@.

С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления НДС можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

порядок округления сумм НДС

Ссылка на сервис

ФНС России дано пояснение понятия «структурное подразделение»

В целях уплаты производителями авансового платежа акциза по алкогольной продукции структурными подразделениями организации следует признавать филиалы, представительства, отделения, отделы, цеха, участки, секторы и т.п., то есть подразделения, входящие в структуру этой организации, осуществляющие производство подакцизных товаров, расположенные как по месту нахождения организации, так и территориально обособленные.

Данная позиция ФНС России основана на постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 и согласована с Минфином России письмом от 26.03.2014 № 03-07-15/13209.

Подробно ознакомиться с письмом ФНС России от 07.04.2014 № ГД-4-3/6205@ можно с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

«структурное подразделение» 

Ссылка на сервис

Минфин разъяснил порядок освобождения от НДС при реализации медицинских изделий

Минфин России в письме от 07.03.2014 № 03-07-15/9936 разъяснил, что освобождение от налога на добавленную стоимость применяется при реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, на которые выданы регистрационные удостоверения с указанием кодов Общероссийского классификатора продукции. Указанные коды предусмотрены перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 № 19.

Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 04.04.2014 № ГД-4-3/6155@.

С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления НДС можно ознакомиться с помощью Интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

порядок освобождения от НДС 

Ссылка на сервис

 

ФНС России разъяснен порядок налогообложения бытовых услуг

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 № 1166-ст внесены изменения в общероссийский классификатор услуг населению (далее – ОКУН). В соответствии с данным документом к бытовым услугам, в частности, относятся следующие услуги:

  • СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы
    с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия (код услуги 019324);
  • косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств (код услуги 019325);
  • гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА - массаж (код услуги 019326);
  • косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода (код услуги 019327).
  • простой и сложный грим лица, макияж (код услуги 019322);
  • окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц (код услуги 019323);
  • гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей кистей рук. Наращивание ногтей (код услуги 019328);
  • гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей. Наращивание ногтей (код услуги 019330);
  • косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств (код услуги 019338).

Таким образом, в соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении перечисленных услуг может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененных доход.

Соответствующие разъяснения изложены в письме ФНС России от 08.04.2014 № ГД-4-3/6145@ и доступны в Интернет-сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

порядок налогообложения бытовых услуг

Ссылка на сервис

 

Интернет-сервис «Анкетирование» улучшит работу налоговых органов

Обратная связь с налогоплательщиками играет важную роль в повышении качества обслуживания, поэтому на официальном сайте ФНС России размещен Интернет-сервис «Анкетирование».

Электронная услуга предлагает оценить режим работы инспекции, продолжительность времени ожидания и комфортность места оказания услуги, сроки ее предоставления. Опрос не требует ввода персональных данных пользователя и каждый может оставить свой позитивный или критический отзыв о работе сотрудников налоговых органов. Пользователь может оставить свои замечания и предложения, а также оценить качество электронных сервисов ФНС России. По желанию, к отзыву можно прикрепить фотоматериалы, подтверждающие оценки.

В январе – марте 2014 года к сервису в основном обращались физические лица, для которых самыми востребованными остаются услуги по получению справок и иных документов, сдача налоговой отчетности, регистрация бизнеса и постановка на учет.

Максимально возможную оценку работы налоговых инспекций «хорошо» поставили 83% опрошенных. Режим работы оценен высшим баллом в девяти из десяти случаев: налоговые инспекции каждую неделю по вторникам и четвергам ведут прием налогоплательщиков до 20:00, а также работают во вторую и четвертую субботу каждого месяца с 10:00 до 15:00.

УФНС России по Челябинской области благодарит всех, принявших участие в анкетировании. Ваши позитивные оценки мотивируют государственных гражданских служащих делать свою работу еще лучше, а конструктивные замечания и предложения помогут учесть ошибки и совершенствовать качество предоставления услуг.

Интернет-сервис «Анкетирование» 

Ссылка на сервис

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района