Предоставления компенсации расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов, в 2021 году

Постановлением Правительства Челябинской области от 11.03.2021 № 76-П утверждён порядок предоставления гражданам компенсации в 2021 - 2023 годах расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком компенсация предоставляется за счёт средств областного бюджета одному из родителей (единственному родителю, законному представителю) за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации (с продолжительностью курса оздоровления (реабилитации) не менее 21 календарного дня) детей-инвалидов, не достигших 18 лет на дату получения услуг по оздоровлению и реабилитации, в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, других субъектов Российской Федерации, а также стран Содружества Независимых Государств.

Компенсация предоставляется родителю ежегодно один раз в год за период 2021- 2023 годы в размере, равном стоимости услуг (с учётом налога на добавленную стоимость), оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации, но не более 28 754,00 рублей на каждого ребёнка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации.

 Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов. Компенсация не распространяется на лиц сопровождающих детей-инвалидов.

Компенсация не предоставляется в случае, если услуги организации реабилитации оказаны детям-инвалидам, получившим в 2021-2023 годов:

1) путёвку на санаторно-курортное лечение, предоставляемую государственным учреждением - Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации;

2) реабилитационные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, предоставляемые в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утверждённой постановлением Правительства Челябинской области от 29.12.2020 № 758-П «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Приём заявлений осуществляется управлениями социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

2) копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Челябинской области родителя и детей-инвалидов, получивших услуги по оздоровлению и реабилитации, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Челябинской области;

3) копии свидетельства о рождении детей-инвалидов (для детей старше 14 лет также копия паспорта), получивших услуги по оздоровлению и реабилитации;

4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для опекуна или попечителя;

5) договор об оказании услуг или иной документ, подтверждающий пребывание детей-инвалидов в организации реабилитации на условиях, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, заверенный подписью руководителя и печатью организации реабилитации (при наличии);

6) платёжный документ, подтверждающий факт оплаты родителем услуг, оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации (кассовый чек, платёжное поручение);

7) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

8) выписка из учредительных документов организации реабилитации, подтверждающая вид деятельности, направленный на оказание реабилитационных услуг детям-инвалидам.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации принимает Министерство социальных отношений Челябинской области (далее – Министерство). В течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении компенсации Министерство перечисляет средства на счет заявителя, открытый в кредитной организации.

По вопросу предоставления компенсации расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов в 2021 году обращаться в отдел семьи и детских пособий Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района по адресу: с. Варна, ул. Советская, д. 135, каб. 17. Телефон для справок: 8 (35142) 3-03-43.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района