Правительство России разработает дополнительные меры поддержки МСП

В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поставил Правительству задачу в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В прошлом году, по словам главы государства, на это были направлены беспрецедентные ресурсы, в том числе за счёт льготных кредитов на выплату зарплат удалось сохранить свыше пяти миллионов рабочих мест. Челябинская область, напомним, включилась во все без исключения федеральные программы сохранения финансовой устойчивости бизнеса и поддержки занятости. Одновременно было реализовано порядка 50 мер, разработанных дополнительно на региональном уровне. Все это в комплексе позволило оказать бизнесу помощь через различные институты поддержки на общую сумму более 30 млрд рублей и сохранить в общей сложности более 170 тыс. рабочих мест.

«В этом секторе в 2020 году было проделано много работы, и мы смогли не просто поддержать занятость, но и увеличить её. Численность занятых в сфере МСП Челябинской области составила 499,4 тыс. человек. Это включая не только юрлиц, но и ИП и самозанятых. Прирост к уровню 2019 года составил плюс 2,1% (по России – плюс 1,1%)», – подчеркнула министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Новые инструменты поддержки МСП, по словам Владимира Путина, должны включать меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

Челябинская область, опережая федеральные инициативы, уже включилась в эту работу. Так, по поручению губернатора Алексея Текслера, в апреле 2021 года уменьшены ставки по упрощённой системе налогообложения и расширены перечни видов деятельности [1], при которых может применяться патентная система налогообложения для субъектов МСП в отраслях, пострадавших и наиболее медленно восстанавливающихся после вынужденной деловой паузы.

Также в настоящее время продолжается активная работа в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В центре «Мой бизнес» региона для бизнесменов действует целый комплекс инструментов: финансовых, инжиниринговых, имущественных, образовательных и консультационных. Общий объем финансирования этих мероприятий в 2021 году составит 403,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 240,1 млн рублей, из областного – 163,5 млн рублей.

Мониторинг ситуации в секторе МСП Челябинской области продолжается.

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района