Правила пересечения границы

В преддверии новогодних праздников Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области  рекомендует всем желающим выехать за границу уточнить перед выездом наличие установленных ограничений на выезд из Российской Федерации  в службе судебных приставов.  Процедура ограничения выезда граждан за рубеж лежит вне компетенции  деятельности  пограничных органов и не должна быть причиной возникновения конфликтных ситуаций с пограничниками.

Следует проверить свои документы. Каждый гражданин должен иметь паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт, которые дают основание для пересечения государственной границы Российской Федерации.  Документ должен быть выдан уполномоченным на то органом и принадлежать предъявителю. В обязательном порядке необходимо убедиться, что у паспорта не истек срок действия, в том числе на момент планируемого возвращения.

Паспорт не признаётся действительным для пересечения границы, если имеет признаки разрыва страниц и склейки, если документ приведен в негодность по вине владельца (намокание страниц, следы чернил и т.п.). Не допускается добавление недостоверных сведений, исправления, подчистки, вклейка другой фотографии, подклеивание оторвавшейся, отслоение ламинированной страницы и её склеивание.

Если в период нахождения за пределами Российской Федерации произошла утрата паспорта или он пришёл в негодность или истёк срок его действия, не следует пытаться пересечь границу, а необходимо обратиться в ближайшее посольство Российской Федерации для замены документа.

Подразделения Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в праздничные дни осуществляют свою деятельность в штатном режиме.

Контактный телефон Управления: 8(351)266-48-74.

        

          Пресс-служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района