Позорно, что Южный Урал в хвосте экологического рейтинга России, считает Алексей Текслер

Глава региона рассуждает, как покончить с главной из «вечных» проблем в регионе

Сегодня, 14 августа 2019, на портале газеты «Аргументы Недели» вышла статья главы региона Алексея Текслера, в которой он вновь рассуждает об экологических проблемах региона и путях их решения.

- Экология — на первых местах в списке областных проблем. Южноуральцы пишут мне о смоге над городами. О заводских выбросах в дождь и по выходным. О горящих свалках и варварски вырубленных деревьях. О сточных водах, безо всякой очистки попадающих в наши водоемы. Не радует и статистика заболеваемости, - пишет Алексей Текслер. - А если говорить о нашем втором с конца месте в общественном экологическом рейтинге России — другого слова, кроме как «позор», не придумаешь. И что хуже всего, позор привычный.

Почему так произошло? – задаёт вопрос автор статьи. И отвечает, что проблема делится на две составляющие. Это индустриальный характер региона, доставшийся нам в наследство. А ещё — безответственное, порой преступное отношение к окружающей среде и к людям. Отсюда — первые решения.

Какие же действия предлагает Алексей Текслер по коренному перелому в сфере экологии? На взгляд главы региона необходимо неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства. Прежней терпимости к нарушителям не будет.

Кроме того по инициативе Челябинской области недавно был принят федеральный закон о квотировании выбросов. В соответствии с ним до 2024 года в Магнитогорске выбросы вредных веществ в атмосферу должны сократиться на 20 процентов. В областном центре нагрузка ещё выше, поэтому для Челябинска эти требования будут подняты до 38 процентов.

- Мы настояли на практике четырёхсторонних соглашений предприятий с Минприроды России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. В чем здесь цель? Заводы утверждают с нами план реальных мероприятий по снижению выбросов в чёткие сроки и готовы на контроль с нашей стороны. Сейчас такие соглашения уже подписаны с 11 промышленными предприятиями региона, - сообщает Алексей Текслер. Одновременно он предлагает создать полноценную систему мониторинга качества атмосферного воздуха, устранить её технические несовершенства. Лазеек, по словам главы региона, для загрязнителей не останется.

Также глава региона обращает внимание, что до последнего времени в регионе о необходимости защиты окружающей среды от промышленности звучало много слов, но было недостаточно дел. Из-за этого, по мнению Алексея Текслера, в обществе возникло недоверие, доходящее порой до противостояния. Чтобы снять конфликт, новым руководителем принято решение о запуске работы экологического совета при губернаторе. Причем, в новом совете чиновников нет. В него вошли неравнодушные жители нашей области, международные специалисты-экологи, а возглавил новую структуру признанный и независимый эксперт федерального уровня. И первая задача, которая поставлена главой региона перед данной структурой — это стать рабочей площадкой для создания нового регионального экологического стандарта, а также неангажированной оценки и опыта из других регионов и стран.

.

Алексей Текслер в своей статье опровергает мнение, что решение экологических пробле может нанести вред экономике региона.

- Хочу подчеркнуть: экологичность не противоречит, а, напротив, способствует повышению эффективности производства. Кроме того, используется как козырь в конкурентной борьбе на глобальном рынке. Создание «чистой» и современной экономики в Челябинской области — наш единственный вариант в этой борьбе. Для этого создаём региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

Он приводит термин «Зелёная промышленность», что означает высокотехнологичную, экологичную экономику. Такая экономика, по мнению Алексея Теклера должна быть создана на Южном Урале.

- Сегодня мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, не минует она и Челябинскую область. Информационные технологии очень сильно изменили и продолжают изменять как наш быт, так и способы хозяйствования. Но это лишь начало. Развитие «индустрии 4.0» приведёт к тому, что видоизменятся целые отрасли. Роботизация, искусственный интеллект, чистые производства войдут в нашу жизнь в перспективе не десятилетий, а лишь нескольких лет. Однако будем ли мы готовы подняться на эту высоту — зависит от того, как мы справимся с вызовами сегодняшнего дня. Главный из них — сделать нашу область снова привлекательной для здоровой и комфортной жизни, - делает вывод Алексей Текслер.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района