После капитального ремонта открылась Гимназия им. Карла Орфа

Варненская Гимназия им. Карла Орфа получила второе рождение. 12 января 2023 г. состоялось ее торжественное открытие после капитального ремонта. В истории школы этот день будет значиться новой датой. Поздравить с радостным событием педагогов, учеников и их родителей прибыли Глава Варненского района Константин Моисеев, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова, начальник Управления проектной деятельности Правительства Челябинской области Светлана Мишукова,  заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, советник председателя Совета директоров Акционерного общества «Русская медная компания» по вопросам взаимодействия с территориями присутствия Сергей Маклаков, и другие гости.

Для проведения капитального ремонта здания и оснащения объекта средствами обучения и воспитания было выделено из федерального, областного и местного бюджета 104400,5 тыс.руб. в рамках национального проекта «Образование».  Работы выполнили  подрядчики ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТРОЙМОНТАЖ" (директор Юсупов Арыстан) и  ИП «Сурхиев М.Б.»

"После капитального ремонта школа встречает ребят практически новой, она преобразилась, стала светлой и уютной, отвечает всем современным требованиям, здесь созданы максимально комфортные условия для получения знаний", - отметил в своем выступлении глава администрации Константин Моисеев, "Единственная сельская гимназия в Челябинской области и единственная Орф-гимназия в России – Гимназия имени Карла Орфа была открыта в 1992 году. Сегодня в Гимназии работает 43 педагога, обучается 580 учащихся, 42 воспитанника посещают детский сад «Солнышко», а в центре дополнительного образования «Варна» занимается 780 обучающихся. Я благодарю Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова за поддержку и помощь в развитии Варненского муниципального района".

Директор Гимназии им. Карла Орфа Лариса Елагина обратилась к присутствующим со словами: "Прошлый год учебный был для нас особенным - Гимназии имени Карла Орфа  исполнилось 30 лет со дня основания. За эти годы контингент учащихся вырос от 46 до 580 учащихся. 15 лет назад при гимназии открылся детский сад "Солнышко" в котором воспитывается 42 дошколёнка. С 2018 года в гимназии действует центр дополнительного образования детей "Варна", при котором открыты три филиала и шесть структурных подразделений. Все эти годы гимназия росла, развивалась, достигая положительных результатов в обучении и воспитании школьников. За эти годы гимназия была удостоена Грантов Президента и Губернатора Челябинской области и девять раз становилась победителем муниципального конкурса "Школа года". Огромной помощью стало включение гимназии в программу модернизации системы образования по капитальному ремонту. Мы расцениваем это, как настоящую заботу о подрастающем поколении, как желание создать все условия для всестороннего развития личности ребёнка.   Мы счастливы и благодарны за оказанную помощь, и сегодня хотелось бы поблагодарить губернатора Челябинской области Алексея Текслера, министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, Главу Варненского района Константина Моисеева, советника председателя Совета директоров Акционерного общества «Русская медная компания» по вопросам взаимодействия с территориями присутствия Сергея Маклакова, подрядчиков, родителей, гимназистов, педагогический коллектив и хочу сказать, что гимназия была, есть и будет родным домом, в котором всем тепло и уютно жить".

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района