Порядок рассмотрения заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются гражданам

в соответствии с приказом МВД РФ от 01.11.2001 года № 965

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам

справок о наличии (отсутствии) у них судимости».

 

1. Проверка по заявлениям о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости проводится только Информационным центром ГУВД по Челябинской области.

2. При обращении заявителя в орган внутренних дел по месту жительства заявление регистрируется и направляется в Информационный центр ГУВД по Челябинской области.

3. Проверка проводится по учетам ГИАЦ МВД РФ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ по месту рождения и регистрации по месту жительства.

4. Проводится проверка по прежнему месту жительства на территории РФ.

5. Проверки по учетам ИЦ МВД государств СНГ не   проводятся.

6. При наличии у заявителя судимостей в справке отражаются сведения только о неснятых и непогашенных судимостях.

7. Для опекунов/усыновителей, педагогов, предпринимателей выдается справка  с указанием следующих сведений: имеет или имел гражданин судимость, подвергался и (или) подвергается  уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

8. Срок рассмотрения заявления о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости в соответствии с законодательством РФ составляет один месяц.

9. Готовую справку заявитель может получить  на приеме в Информационном центре ГУВД по Челябинской области по адресу г. Челябинск, ул. Елькина, 34, тел.8 351 733-11-17 (бюро пропусков) каждый понедельник с 09-00 до 12-00 с 14-00 до 16-00, либо в ОВД по месту подачи заявления.

10. Невостребованные гражданами справки о судимости подлежат хранению в течение 2-х месяцев.

За дополнительной информацией можно обратиться в ОВД по Варненскому муниципальному району по телефону 2-28-71.

 

В. СИНИЦКИХ,

Штаб ОВД по Варненскому муниципальному району 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района