Портал beta.gosuslugi.ru поможет южноуральцам оформить бизнес за 5 дней

На бета-версии Единого портала запущена услуга регистрации юридических лиц и предпринимателей

На бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) стала доступна регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Федеральной налоговой службе, сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Для получения услуги человеку, желающему оформить свой бизнес, предлагается перейти на портал госуслуг, заполнить электронное заявление на регистрацию и прикрепить скан-копии документов, необходимых для создания юридического лица (их перечень представлен на ЕПГУ).

После отправки заявления в течение 5 дней в личном кабинете пользователя ЕПГУ появится документ,  подписанный электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию, либо решение об отказе. В случае положительного ответа останется только забрать бумажный документ. 

Важным условием получения электронной услуги регистрации юридических лиц и предпринимателей является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на ЕПГУ (предполагает посещениецентра обслуживания пользователей с паспортом и СНИЛС).

«Востребованность электронных услуг налоговой службы у жителей Челябинской области очень высока. Помимо онлайн-оплаты налогов через Единый портал госуслуг, которой по итогам 2015 года воспользовались более 3 тысяч южноуральцев, в число популярных входит, к примеру, услуга по регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Наравне с регистрацией юридического лица, эта услуга удобна тем, что гражданину требуется посетить налоговую службу один раз – для того, чтобы забрать готовый документ. Важно знать, что по Челябинской области регистрацию юридических лиц и предпринимателей осуществляет Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17, расположенная по адресу  г. Магнитогорск, пр-т КарлаМаркса,158/1. Избежать визита в ведомство могут пользователи, имеющие усиленную цифровую подпись, полученную в удостоверяющих центрах. Они не только могут отправлять заявления и документы в налоговую через Интернет, прикрепляя скан-копии, но и получать результат в электронном виде. Бояться новой  формы услуг не стоит – электронные услуги проще, чем кажутся» -сообщили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

 

Новацкая Ольга Константиновна, пресс-секретарь

Министерства информационных технологий

и связи Челябинской области

тел.: (351) 211-66-08

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района