Порочный круг непонимания

Ещё в конце XIX века Л. Н. Толстой мудро написал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но только от самих членов этой ячейки общества зависит семейный климат, и только они сами способны сделать так, чтобы семейный круг не оказался «порочным».

Каждая семья идёт к счастью своим собственным, нередко трудным путём...Но семьи оказываются действительно счастливыми, если в них за основу принимаются такие ценности, как любовь и верность, взаимопонимание и взаимоуважение, труд на благо всей семьи, воспитание детей, ответственность за это перед собой и обществом. НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

Чрезвычайно стрессогенными, порой просто невротизирующими бывают взаимоотношения между разными поколениями в семье, особенно если некоторые представители этих поколений не связаны кровными узами.

В этой небольшой семье были все предпосылки для того, чтобы семейный очаг согревал души, но не обжигал их. Жена - симпатичная женщина с высшим экономическим образованием, любящий её мягкий и добрый муж и его мать - педагог с солидным стажем, вроде бы тоже милый и интеллигентный человек.

Но, бог ты мой, как менялись эти высокообразованные дамы, когдасталкивались на кухне! Как быстро свекровь забывала о своих педагогических навыках, высказывая озлобленно командным тоном замечания в адрес кулинарных способностей невестки!Какой неуступчивой и даже агрессивной становилась при выяснении отношений с ней!

И сколь часто та, не сдерживаясь, начинала отвечать грубостью на грубость...

Любящий сын и муж метался между этими разъярёнными фуриями, страдая и не зная, какую сторону ему нужно принять, а тех эта его нерешительность только выводила из себя. И они уже сообща срывали злость и обиду на нём...

Что же такое с ними происходило? Почему этот «семейный треугольник» был уже на краю распада? И что им нужно было делать, чтобы нормализовать внутрисемейные отношения?

Испоконвеков именно женщины являлись тем фундаментом, на котором держался весь дом. А основным стержнем во многих семьях всегда были именно свекрови. Не зря же в старину бытовала поговорка: «Свекровь на печи, что собака цепи».

Но в наше время резко изменились внутрисемейные отношения. Эмансипированные, часто финансово независимые невестки диктуют свои условия в отношениях с мужниными матерями. И особенно яростно конфликты вспыхивают, когда на небольшой кухне оказываются сразу две хозяйки - тут же начинает проявляться их психологическая несовместимость («Два медведя не могут ужиться в одной берлоге»).

К тому же стрессогеннымиявляются и нарушения личного пространства (для разных людей оно разнится в пределах от 30 до 80 см), возникающие именно на кухне, в квартире, где проживают две семьи разных поколений.

Увы, и молодость запрограммирована на самоутверждение, и зрелость далеко не всегда оказывается синонимом мудрости!

Но самое главное в подобных ситуациях то, что многие мужья при любом выяснении отношений становятся на сторону своих матерей. Дело в том, что немало их, даже будучи уже в солидном возрасте, продолжают находиться под сильным влиянием матерей, которые «из самых добрых побуждений» не дают своим великовозрастным отпрыскам возможность повзрослеть и стать полностью самостоятельными.

Теперь становится понятным, что вина за все разгорающиеся между свекровями и невестками «битвы» во многом ложится на таких мужчин.

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Никогда не следует забывать о том, что «погода в доме» чаще всего зависит от женщины. Для этого природа и наделила её уникальной способностью чувствовать и понимать состояние другого человека.

Поэтому,

УВАЖАЕМЫЕ НЕВЕСТКИ, СЛЕДУЙТЕ ВОТ ЭТИМНЕ СЛИШКОМ СЛОЖНЫМ  ПРАВИЛАМ:

1. Не стоит прекращать разговор, когда в комнате появляется свекровь.

2. Не следует принимать как должное, что именно домашние хлопоты - главный удел свекрови.

3. Нельзя внушать детям, что у их бабушки «возрастные странности».

4. Не стоит внушать свекрови, что «она устала» и «ей лучше пойти прилечь» в тот момент, когда веселье за столом достигает самого разгара и свекровь приятно

развлекается.

5. В присутствии свекрови нельзя говорить о других:

«Ну да, это же старый человек, что с него возьмёшь!» или употреблять аргумент типа: «В вашем возрасте...».

6. Не стоит в её присутствии сетовать на то, что ваша квартира мала.

7. Не следует покупать в подарок свекрови вещи, вызывающие ассоциации с трауром (в первую очередь платки и платья чёрного цвета).

8. И главное - нельзя забывать о том, что все мы (особенно женщины, а тем более пожилые) нуждаемся в похвалах и комплиментах тому, что мы делаем и что, на нашвзгляд, стоило нам большого труда.

СВЕКРОВЯМ МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Несколько ограничивать свою заинтересованность подробностями жизни молодых.

2. Не допытываться о том, чего ей не сказали.

3. Не требовать от молодых, чтобы они как можно реже отлучались из дома.

4. Не позволять себе проявлять своё недовольство и капризы, не злоупотреблять выражениями типа: «А вот в моё время!..».

5. Не осуждать невестку в присутствии собственного сына.

В общем, чтобы ваша совместная жизнь не вызывала отрицательных эмоций, а тем более невротических срывов, следует уважать чужие вкусы привычки, принимая их без критики и упрёков, не ставя при этом в пример себя.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района