Полицейские региона призывают граждан не переводить денежные средства на сторонние счета по указанию неизвестных лиц по телефону

В одном из отделов по городу Челябинска зарегистрировано заявление местной жительницы, 1983 года рождения по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Схема преступления самая распространенная – потерпевшей поступил звонок от якобы сотрудника Центробанка. Звонивший сообщил о попытках несанкционированного доступа к ее счетам с целью завладения находящихся на них денежными средствами. Для предотвращения хищения и сохранности сбережений необходимо было перевести их на безопасный счет и сделать это нужно как можно скорее.

Введенная в заблуждение и напуганная женщина следовала всем указаниям мошенников. После перевода всех сбережений, а именно 1,6 миллиона рублей, женщине вновь позвонили и сообщили о кредите, который некто оформляет от ее имени. Для предотвращения данных действий и аннулирования займа ей необходимо самой оформить кредит и перевести денежные средства на резервный счет, после чего кредит будет считаться погашенным. Потерпевшая через онлайн-приложение оформила на свое имя кредит на сумму 350 000 рублей и перевела все средства на указанные мошенниками счет.

Схожие ситуации произошли с жительницами Чебаркуля, 1949 и 1976 годов рождения. Мнимые представители правоохранительных органов и банка убедили женщин перевести деньги на «безопасные счета». Домохозяйка перечислила 60 тысяч кредитных средств, а пенсионерка 350 тысяч рублей собственных сбережений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка. К данной схеме может добавиться звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление. При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо кредитным организациям.

При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

                                                                         

                                                                              ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района