ПЛЕНУМ РАЙОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ.

28 мая в актовом зале администрации Варненского муниципального района состоялся очередной Пленум районного Совета ветеранов, в котором приняли участие председатели Советов ветеранов сельских поселений и организаций, члены пленума, приглашенные официальные лица.

Глава района К.Ю. Моисеев поприветствовал присутствующих, поблагодарил за активную жизненную позицию и рассказал о том, что сделано в районе за год, что планируется на ближайшую перспективу.

С большим интересом участники пленума прослушали информацию о введении в эксплуатацию бассейна, приобретении пожарных машин для Лейпцигского, Николаевского и Алексеевского сельских поселений, ремонтах учреждений культуры района, водопроводной системы в с. Варна, о планах по строительству моста через реку Нижний Тогузак, строительстве патологоанатомического центра и ФОКа, проведении работ по созданию еще одного сквера в с. Варна, который так ждут ветераны, так как в нем будет тропа здоровья, велодорожки.

Когда речь зашла об открытии Мемориала Славы в Варне, почетный экс-председатель райсовета ветеранов Г.А. Каширина высказала мнение о том, что надо внести изменение в его дизайн-проект для улучшения общего вида. Участники Пленума дали задание создать инициативную группу и продумать этот вопрос в течение недели, чтобы представить Главе района свои предложения.

Ветераны имели возможность задать вопросы Главе района и активно ее использовали, сразу получая ответы на свои вопросы и предложения.

Председатель Собрания депутатов А.А. Кормилицын дополнил информацию Главы района, рассказав о партийном проекте «Теплое окно», и обратился к участникам пленума с просьбой активизировать работу среди пенсионеров для участия в выборной кампании депутатов в Государственную думу в сентябре этого года.

Заместитель главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Варна» по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, председатель медицинской комиссии районного Совета ветеранов А.Г. Тишков выступил с докладом по оказанию медицинской помощи гражданам старшего поколения в период пандемии (диспансеризация, лечение, обеспечение лекарственными препаратами, вакцинация). Довел до сведения присутствующих информацию о том, как работает медицинский персонал по медицинскому обслуживанию людей старшего поколения, что в Варненском районе поставили вакцину от COVID-19 более 2500 человек. Обратился к председателям Советов ветеранов с просьбой вакцинироваться самим и активизировать своих пенсионеров.

Участники пленума обсудили вопросы проведения отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных ветеранских организациях, подготовки к празднованию 55-летия со дня образования районной ветеранской организации.

Заместитель Главы района по социальным вопросам, куратор районного Совета ветеранов С.А. Макайкина, рассказала о планах проведения дня Памяти и скорби 22 июня, о значимости этого дня в судьбах россиян, поддержке общероссийской акции «Минута молчания» в 14.15 час.

Главы сельских поселений района, присутствовавшие на пленуме, совместно с председателями первичных ветеранских организаций, решили принять участие в акции и организовать шествие «Бессмертных полков» в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны.

В июне в районе планируется провести очень важные мероприятия с непосредственным участием ветеранов: открытие Мемориала Славы в с. Варна, памятника защитникам Отечества в с. Александровка, перезахоронение останков участника Великой Отечественной войны Петрова И.Н., обнаруженных в период Вахты Памяти поисковиками под деревней Гайтолово Кировского (Мгинского) района Ленинградской области на местах боев Волховского фронта.

В завершение Пленума председатель Совета ветеранов Г.Г. Чернакова провела процедуру награждения участников мероприятия: Почетными грамотами областного Совета ветеранов вручены Совету ветеранов Аятского сельского поселения (председатель Н.В. Галлямова) и председателю медицинской комиссии райсовета ветеранов А.Г. Тишкову. Порадовала успехами райсовета за 2020 год - Почетными грамотами областного Совета ветеранов за активную работу, участие и победы в областных конкурсах.

Участники пленума тепло поздравили варненских бабушек, Рыбакову Венеру Маратовну и Кунжанову Ильмиру Абдрахмановну, призеров областного конкурса «Искиткеч аби» («удивительная бабушка»), организатором которого выступил Конгресс татар Челябинской области, а председатель собрания депутатов А.А. Кормилицын вручил им подарки.

Теплая рабочая атмосфера пленума была направлена на повышение активности ветеранских организаций, их участия в районном конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию, который по инициативе Главы района стал традиционным и организуется уже пятый год подряд.

 

Председатель райсовета ветеранов Гульфия Чернакова


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района