Первый турнир по плаванию в Варненском бассейне

6 октября 2021 года в селе Варна Варненского района состоялось поистине грандиозное событие для сельской местности – «Открытый турнир по плаванию, посвященный 25-летию со Дня начала охраны Российско-Казахстанской государственной границы».  Организатором  турнира выступил спортивный комитет Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.  На турнир были приглашены: Глава Варненского муниципального района Константин Моисеев,  советник председателя Совета директоров РМК по вопросам взаимодействия с территориями присутствия Сергей  Маклаков, чемпионка параолимпийских игр 2020 года Валерия Шабалина, тренер по плаванию, мастер спорта  международного класса  Татьяна Новикова, мастер спорта СССР по плаванию Владимир Карпов.

Открыл соревнования начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор  чемпион мира по зимнему плаванию Дмитрий Тишин.

В турнире приняли участие 8 сборных команд отделов (пограничных комендатур), контрольно-пропускных пунктов  из Екатеринбурга, Челябинска, Троицка, Карталов, Бредов, Чесмы, Варны и спортивная сборная Варненского района. В составе каждой команды было по  7 человек (5 мужчин и 2 женщины).

Определились победители и призеры в каждом этапе заплывов. Все участники сборной команды Варненского района  показали хорошие результаты. В личном зачете Наталья Федюшина победила в заплыве женщин на 50м с результатом 32,92сек., Александр Рябоконь стал вторым в своем заплыве с результатом 34,70сек., уступив только мастеру спорта по плаванию  Дмитрию Тишину (28,12 сек.), также второе место занял в своей категории заплыва Антон Целуйко. Свои 100м дистанции он проплыл за 1мин 15,21сек.

По результатам прохождения дистанций в каждой команде были сформированы четверки пловцов для эстафеты «4 по 50». От сборной команды Варненского района выступили и заняли 1 место Наталья Федюшина, Антон Целуйко, Александр Рябоконь, Виталий Светляков.

По итогам соревнований победила сборная команда Варненского района в составе Александра Рябоконя (капитан команды), Светланы Рябоконь, Натальи Федюшиной, Антона Целуйко, Александра Чернева, Виталия Светлякова, Сергея Федосимова.

Награждение победителей в разных категориях заплыва проводили почетные гости турнира Константин Моисеев, Сергей  Маклаков, Валерия Шабалина, Татьяна Новикова, Владимир Карпов, Дмитрий Тишин.

После состязаний всех ждала полевая кухня, которую развернули пограничники во дворе плавательного бассейна ФОК АО «Михеевский ГОК», где спортсмены с удовольствием отведали солдатскую кашу.

Турнир проводился с целью пропаганды физкультуры и спорта, как важнейшего средства укрепления здоровья, повышения работоспособности, ведения здорового образа жизни, с целью популяризации плавания как вида спорта среди населения. Верим, что эта цель будет достигнута.