ПАМЯТКА РЕБЕНКУ И РОДИТЕЛЯМ

ПАМЯТКА РЕБЕНКУ И РОДИТЕЛЯМ

 

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

  • Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.
  • Если пожар случится в твоей квартире – убегай подальше: на улицу или к соседям. Не забудь закрыть за собой дверь.
  • Твердо знай, что из дома всегда есть два спасительных выхода: если нельзя выйти в дверь, зови на помощь с балкона или из окна.
  • Ни в коем случае не прячься во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.
  • Если на тебе загорелась одежда – остановись, падай на землю или на пол и катайся, пока не собьешь пламя.
  • Если обжег руку, подставь ее под струю холодной воды и позови на помощь взрослых.
  • Если в подъезде огонь или дым, не выходи из квартиры. Открой окно или балкон и зови на помощь.
  • Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
  • Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко –  01 или 101. Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.


 
 

Еще раз напоминаем  

телефон пожарной охраны – 01  или  101

 

В основном все происшествия происходят из-за беспечности самих домовладельцев. Наибольшее число трагических пожаров начинается с обычного курения в постели, как правило, в нетрезвом состоянии.

Ежегодно в Челябинской области на «пьяных» пожарах огонь уничтожает свыше 600 домов, выгорает до 400 квартир. Основная причина возгораний – непотушенная сигарета. За год в огне пожаров сгорают заживо не менее 250 жителей нашей области.

ЧТОБЫ  НЕ СЛУЧИЛОСЬ  БЕДЫ:

1. Если Вы курите, то откажитесь от привычки курить в постели.

2. Тушите сигарету только в пепельнице.  Не оставляйте ее  непотушенной.  Не бросайте окурки на пол.

3. Попав в беду, старайтесь покинуть опасное место.  Попытайтесь доползти до дверей или окна. Зовите громко на помощь соседей или прохожих.

Гибель людей в основном происходит в ночное время, чтобы не произошло трагедии устанавливайте во всех жилых помещениях автономные извещатели типа ИП 212-50. Данное изделие предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Работает от одной батарейки типа «Крона» в течении одного года.

 

Будьте осторожны с огнем ! Не бросайте спички и окурки не затушенными ! Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра ! При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 или 101 пожарную охрану !!!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района