«Память возвращает нас опять» - к 35-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Б.В. Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последний перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез).

К этой дате, 18 февраля, в Варненской ДБ был проведен вечер - встреча «Память возвращает нас опять». Участники совершили небольшую экскурсию в историю «не объявленной войны», посмотрели кадры документальной кинохроники, послушали песню в исполнении Ганькина И. ученика 9» А» класса «Пришёл приказ».

Гостями встречи стали наши земляки, воины-интернационалисты: старший прапорщик Габдулханов Хамит Мулланурович (автомобильные войска), рядовой – связист Игорь Валерьевич Заяц (разведрота). Ветераны войны поделились своими воспоминаниями, фотографиями  из личного архива, рассказали, как мужественно и стойко выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество  и сохраняли верность присяге и долгу.

В конце мероприятия была объявлена минута молчания, как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, и к тем, кто вернулся.

Спасибо Хамиту Муллануровичу и Игорю Валерьевичу, за то, что нашли время поделиться своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло – будем помнить эту встречу! Ведь это наша история, а без прошлого не бывает будущего!!!

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь ч\з Варненской ДБ Завьялова Е.Н.

Организатор встречи зав. Варненской ДБ Якупова В.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района