Отопительный сезон

В связи с установившейся морозной погодой возрастает вероятность возникновения пожаров в жилом фонде (особенно неблагоустроенном), социальных объектах, административных зданиях, из-за нарушений эксплуатации печных и электрических нагревательных приборов. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров в жилом секторе.
Во время проведения таких мероприятий сотрудники напоминают гражданам, что:
-При эксплуатации электрообогревателей необходимо пользоваться обогревателями только заводского исполнения и устанавливать их на несгораемые подставки. Нельзя оставлять электрообогревательные приборы без присмотра.
-Во время отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
-Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступу. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
.

Инспектор ОНДиПР № 9
Капитан внутренней службы
М.А. Плешкова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района