Открыто муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в Варненском муниципальном районе

Сегодня в  торжественной обстановке было  открыто муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в Варненском муниципальном районе.

Право торжественного открытия Центра  – перерезать красную  ленточку, было предоставлено Главе Варненского муниципального района Моисееву Константину Юрьевичу.

 Вообще Центр функционирует с 23 июня 2016 года как структурное подразделение МОУ «СОШ» № 2 с. Варны. А с  01 октября 2020 года Центр приобрел статус отдельного юридического лица.

В Центре оказывают услуги детям с особыми образовательными потребностями (дети от 0 до 18 лет): педагог-психолог, учитель-логопед и учитель-дефектолог. Специалистами оказывается диагностическая и коррекционно-развивающая  помощь, а также проводится консультирование для родителей и педагогов по вопросам воспитания и обучения детей разного возраста.

В Центре получают психолого-педагогические услуги дети (в виде компенсирующей помощи коррекционно-развивающего характера):

  • с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
  • расстройствами аутистического спектра,
  • задержкой психического развития,
  • различными формами умственной отсталости,
  • дети с тяжелыми множественными нарушениями развития,
  • дети со сложной структурой дефекта,
  • слабослышащие,
  • слабовидящие дети,
  • дети с речевыми нарушениями различной степени.

За счет средств местного бюджета были отремонтированы кабинеты, приобретено специальное оборудование,  благоустроена прилегающая территория. Особая гордость-кабинет педагога-психолога. Поле деятельности  психолога- это  диагностика, коррекция и развитие высших психических процессов (мышление, память, внимание, восприятие), личностных особенностей ребенка, межличностных отношений. Здесь вы можете посмотреть различное оборудование для занятий с детьми по развитию мелкой моторики, для сенсорного развития.  

Это кабинет учителя-логопеда. Здесь работает специалист  с детьми,  которые имеют нарушения речи системного характера, системное недоразвитие речи, фонетико-фонематические нарушения, с детьми с дисграфией, дизорфографией и дислексией.

Это кабинет учителя-дефектолога. Данный специалист работает по адаптированным образовательным программам дошкольного, начального и основного общего образования. Дефектолог восполняет пробелы в знаниях по основным образовательным областям.

Также на базе Центра функционирует территориальная  психолого-медико- педагогическая комиссия: комплексное обследование детей с целью определения образовательного маршрута, которая ежегодно охватывает от 300 до 500 детей. И также в Центре работает Клуб родителей.

Телефон для справок и консультаций: 5-55-55

          

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района