Открытие «Вахты памяти»

15 апреля 2021г.  на площади МОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Русанова М.Г. c. Варна состоялось открытие «Вахты памяти». На торжестве присутствовали:

Голицын Евгений Викторович - заместитель Губернатора Челябинской области, Моисеев Константин Юрьевич - Глава администрации Варненского муниципального района, Ковалев Алексей Валерьевич- прокурор Варненского района, Макайкина Светлана Анатольевна-заместитель Главы района по социальным вопросам, Яруш Людмила Юрьевна-заместитель Главы района по образованию, Гараев Рафаил Фанильевич - военный комиссар п. Бреды, Брединского, Варненского, Карталинского и Чесменского районов.

Ответственные за мероприятие руководители военно-патриотического клуба «ВАРНА» Виктор Акиньшин и Александра Акиньшина подготовили интересное выступление со своими воспитанниками.

Слово для поздравления предоставили Е.В. Голицыну:  «Давно закончилась Победой Великая Отечественная война, принесшая неисчислимые беды нашему народу и стране. Многие воины не вернулись с той войны. До сих пор есть среди них и те, что числятся пропавшими без вести. И сегодня поисковые отряды выполняют большое благородное дело - ведут поиски погибших воинов на бывших полях боев, устанавливают их имена, участвуют в захоронении останков с соответствующими воинскими почестями и сообщают о том, где найдены останки погибшего, считавшегося пропавшим без вести, его родным.  Труд поисковиков нелегок. Но он нужен нынешнему поколению. Чтобы помнили имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество. Желаю вам найти, как можно больше медальонов погибших солдат, чтобы пропавших без вести не оставалось».

В своем выступлении К.Ю. Моисеев поблагодарил поисковиков за важное дело, которое те совершают, восстанавливая имена погибших солдат:  «Жители Варненского района свято чтят память всех сыновей своей земли. Их именами названы улицы, школы нашего района. 5470 человек нашего района  было послано на фронт, 2161 из них не вернулись. 3500 воинов получили ордена и медали в борьбе с фашистами, 1141 труженик тыла получил награду за самоотверженный труд в годы войны.  Большое спасибо поисковым отрядам  за ваш труд по восстановлению имён погибших в борьбе за освобождение мира.  Вечная память и слава погибшим, мир и покой тем, кто вернулся!»

Благодаря деятельности поискового отряда, ещё один погибший солдат  в годы Великой Отечественной войны, отныне не пропавший без вести воин, погибший в боях за Ленинград рядом со своими боевыми товарищами, а младший сержант Петров Иван Николаевич. Он будет торжественно перезахоронен и обретет вечный покой на своей родине в с. Александровка в мае 2021 года.

Выполняя свою благородную миссию, бойцы поисковых отрядов отправятся 21 апреля в экспедициюв Кировский район Ленинградской области с твёрдой надеждой, что ещё одна семья будет знать, где погиб их солдат, а поднятые из небытия воины будут с почестями перезахоронены.

 


Благодарность поисковикам

Олег Сигаев

Лежу на тропинке,
Под слоем земли,
В забытой сторонке,
В безвестной глуши,

Лет семьдесят минуло с грозной поры,
Я сбился со счета ...
Ты брат извини...

Поднялся в атаку,
Как все я тогда,
Сжимая винтовку в руках до бела,

В  подсумках патроны, набиты с лихвой,
Граната на поясе,
Хватит одной...

Еще три лежат в вещмешке за спиной.
Успею достать если что....
Не впервой.

Мне было не страшно...
Не первый же раз ...
фашисты утюжили месяц здесь нас.

Ура закричал, рванулся вперёд...
Но бег мой похоже прервал пулемёт...

Назад обернувшись,
Увидел себя ,лежащего тихо,
Не видя огня...

Друзья пробегали все мимо меня,
Ведь бой продолжался...
На то и война..
 
Все дальше ушли...
Я остался лежать,
Нет времени мертвых, в бою собирать.

Мне пуля попала под каску тогда,
И смерть забрала без остатка меня.

В атаке я сделал лишь пару шагов.
Не разу не выстрелил и был таков.

Вот так и лежал здесь, все эти года,
Трава прорастала, насквозь чрез меня.
Весною по мне пробегал ручеек,
Водицы хотелось, но пить я не мог...

Лишь летом проходят по мне грибники.
Не знают , что здесь я ,мои земляки.

И вдруг в одно лето,
Смотрю...кто идёт ?
В защитной одежде,
рюкзак за спиной,
с лопатой и щупом, мужик молодой.

Его я узнал...
Прошедшей весной по мне проходил он тропою лесной.

Зовут Алексеем,
здоровый такой..!!!

Позвал я его...

Он нахмурился, встал,
прибор, свой какой-то мудреный достал.
Он им поводил и начал копать , чтоб первую мою гранату достать.

Слегка матернулся...
друзей он позвал...
От радости я на весь мир закричал!
-Спасибо, братишка, что поднял меня, с землицы сырой, из небытия!!!...
Вот так наконец то меня и нашли...
Хорошие парни - поисковики!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района