Осенние праздники в Варненской детской библиотеке

На протяжении нескольких лет Варненская детская библиотека работает с дошкольниками по программе «Первые шаги в книжном мире». Новый проект программы рассчитан на 2013-2015 годы. В течение 2013 в рамках программы были проведены познавательные, развлекательные, игровые мероприятия.

20 ноября с дошкольниками подготовительной группы детского сада им. В. Т. Иващенко прошло очередное мероприятие – фольклорные посиделки «Холоден ноябрь, да сыт».

На празднике прозвучали стихи, песни об осени. Дети отгадывали загадки, которые были помещены на листочках чуда-дерева, танцевали импровизированный вальс с листьями, играли в игры «Разложи по цвету», где нужно было разложить овощи в корзины по цветам, «Ловушка», «Бег с зонтиком по лужам». Затем помогли библиотекарю разыскать волка, чтобы вернуть картошку, которую он украл с выставки «Дары осени». Участникам праздника был вручён подарок от осени - «мешок» яблок.

Детям были предложены книги об осени, для чтения в детском саду: Т. Бокова «Стихи и загадки о временах года»; «Загадки для самых умных малышей», Я. Аким «Где ты ходишь осень» и др.

Ко Дню матери в детской библиотеке был проведен праздник «Её уроки мира и добра», на который были приглашены учащиеся 5-х классов школы №2 и их мамы. В ходе мероприятия дети читали мамам стихи, пели песни и частушки, показали инсценировку. Очень интересно прошли конкурсы : «Репортаж о маме», «Генеральная уборка», «Дети собирали маму в школу», «Ложечку за маму, ложечку за папу…», «Чуткое сердце», «Чем кашу не испортить» и другие. К празднику был оформлен просмотр литературы для семейного чтения «Нежная и ласковая мама».

27 ноября в детской библиотеке прошел КВН между учащимися 4 «а» класса МОУ СОШ №1 и 3 класса МОУ СОШ№2, который был посвящен 100-летнему юбилею детского писателя В.Ю. Драгунского. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Он живой и светится».

Ребята приняли активное участие в различных конкурсах: «Загадочный», «Разговорный», Предметный», где нужно было узнать кому принадлежали вещи, потерянные героями книг В. Драгунского. Очень интересно прошел конкурс «Театральный», где ребята показывали домашнее задание - инсценировку рассказов писателя «Где это видано, где это слыхано» и «Англичанин Павля». Участники проявили себя как талантливые актёры. 

Особенно понравился детям конкурс-шутка «Ровно 25 кило или 140», по рассказу «Ровно 25 кило». Победил к конкурсе тот, у кого рост и вес соответствовал этим цифрам.. От Академии смеха ему был вручён шуточный сертификат. 

В конкурсе-викторине «Исправь ошибки, или Громатика и провописание», победила команда, которая верно исправила ошибки Дениски и его друзей. 

Участники КВНа показали отличные знания произведений писателя. Они были награждены почетными грамотами, медалями-сувенирами и книгами В.Драгунского.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района