Организациям и предпринимателям необходимо провести сверку данных

С 2021 года для организаций отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. При этом налоговыми органами по-прежнему будет обеспечен прием деклараций (уточненных налоговых деклараций), но теперь лишь за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, и за 2020 год в случае реорганизации и ликвидации организации.

 

Начиная с 2021 года налоговые органы будут направлять в адрес налогоплательщиков-организаций сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337. В сообщении будет указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и, конечно же, сумма исчисленного налога.

 

Суммы транспортного и земельного налогов организаций будут определяться на основании информации, полученной от органов осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрацию транспортных средств.

 

«В настоящее время в налоговых органах региона осуществляется сверка данных, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) земельных участков. Это позволит в последующем провести корректные начисления налогов и избежать каких-либо неточностей.

 

На основании запроса налогоплательщику предоставляется выписка из Единого государственного реестра налогоплательщика (без взимания платы), по которой он может сверить соответствуют ли данные налогового органа фактическим, и сообщить в налоговый орган о выявленных расхождениях или отсутствии их.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района