Организация отдыха и оздоровления детей в Варненском муниципальном районе в 2021 году

Одним из важнейших направлений работы Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района является организация отдыха и оздоровления детей Варненского муниципального района.

Постановлениями Правительства Челябинской области от 20.11.2013 г. № 469 – П и от 23.05.2012 г. № 248 – П, закреплены два направления оздоровления и отдыха детей:

1. Санаторно-оздоровительное лечение детей (за исключением детей-инвалидов) со сроком пребывания в санатории – 24 дня.

2. Отдых и оздоровление детей, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных лагерях отдыха со сроком пребывания – 21 день.

Финансирование отдыха и оздоровления детей производится из средств областного бюджета.

23 апреля 2021г. состоится первый в этом году заезд детей в ООО «Санаторий «Синегорье» г.Миасс на 24 календарных дня. На отдых будут направлены 5 детей с Варненского района. Доставка детей к месту оздоровления и обратно осуществляется на автобусах и в сопровождении работников лагеря.

Ежегодно дети направляются на оздоровление в Челябинский Областной Центр социальной защиты «Семья» в два отделения:

  1. Стационарное реабилитационное отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, состоящих под диспансерным наблюдением в учреждениях здравоохранения (на 2021 г. выделено 8 путёвок);
  2. Отделение социально-психологической реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (на 2021г. выделено 8 путёвок).

С января 2021г. центр «Семья» посетили 2 ребёнка.

 Также в 2021 году Министерство социальных отношений Челябинской области выделило 1 путёвку для ребёнка-инвалида в «Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

В целях реализации государственной программы Челябинской области «Доступная среда», Правительство Челябинской области утвердило порядок предоставления компенсации расходов за счёт средств областного бюджета одному из родителей за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации (с продолжительностью курса оздоровления не менее 21 календарного дня) детей-инвалидов, не достигших 18 лет, в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации. Компенсация предоставляется родителю 1 раз в течение 2021 года в размере равном стоимости услуг, но не более 28 754 рублей на каждого ребёнка-инвалида.

Все желающие направить своего ребёнка на отдых и оздоровление могут обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района по адресу: Челябинская область, с. Варна, ул. Советская, д.135, каб.17.

Контактный телефон: 8-35142-3-03-43

Приёмные дни: понедельник, вторник, четверг.

График работы: с 9:00 до 17:00 перерыв с 12:30 до 14:00

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района