Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 26 ноября по 02 декабря 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 48 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 45 происшествий и 3 преступления.

Из них:   1 -  угон

               2 - прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

 

05 ноября  местная жительница из дома в п. Заречье в состоянии алкогольного опьянения похитила сотовый телефон у своей знакомой.  

18 ноября неустановленные лица, похитили телку, пасущуюся самовыпасом возле п. Дружный. Ущерб 20000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части статьи − лишение свободы сроком до трех лет.

19 ноября в ночное время с территории животноводческой фермы ООО «Заозерный»,  23 летний житель п. Городище в состоянии алкогольного опьянения завладел трактором без цели хищения. И затем, двигаясь по автодороге Красный Октябрь - Варна был  задержан сотрудниками ОГИБДД. Нарушитель не имеет права управления транспортным средством, раннее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  По данным фактам отделением дознания в ОМВД России по Варненскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет; по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

20 ноября в вечернее время житель п. Маслоковцы  угрожал убийством своей жене путем удушения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

На территории района за прошедший период произошло 4 дорожно - транспортных происшествия  с материальным ущербом.      

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 60 нарушений ПДД, из них: на 1  пешехода, 2 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 13 - за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 4 - за перевозку детей без удерживающих устройств.

Сотрудниками полиции выявлено 18 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

 

Уважаемые жители Варненского района!

 

В очередной раз призываем граждан к бдительности, не поддаваться на уловки мошенников.

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику мошенничества, тем не менее, граждане продолжают доверять незнакомцам свои персональные данные.

Помните, что сотрудники банков и иных организаций никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения Вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники.

Полицейские напоминают: если вы сменили абонентский номер – не забудьте отключить услугу «Мобильный банк»

Не поддавайтесь на уловки злоумышленников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомых.

При поступлении подобного рода звонков необходимо прервать разговор и перезвонить в организацию от имени которой звонили самостоятельно. В случае несанкционированных списаний денежных средств – обращаться в полицию на телефон дежурной части ОМВД России по Варненскому району 8(35142) 2-10-05, 02.

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района