Обязаны и не отчитались о доходах? Представьте декларацию 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает жителям района о том, что 30 апреля 2021 года истек срок представления декларации о доходах физических лиц за 2020 год.

В указанный срок должны были представить декларации формы № 3-НДФЛ граждане, получавшие доходы от сдачи в аренду собственного имущества; от продажи имущества, находившегося в собственности менее 5-ти лет (или 3-х лет в зависимости от вида имущества и способа приобретения), от продажи доли в уставном капитале; получившие имущество в дар, выигрыш в лотерею в сумме менее 15 тыс. рублей, выигрыш в букмекерской конторе и тотализаторе и другие доходы, перечисленные в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и оперативно направить ее в инспекцию по месту учета можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Для тех, кто не успел задекларировать доходы вовремя, законодательством предусмотрены штрафные санкции и пени, сумма которых зависит от суммы неуплаченного налога и от количества дней просрочки. В случаи, если гражданин, не отчитался о доходах, полученных от продажи недвижимого имущества или в случае его дарения, то налоговые органы исчислят НДФЛ самостоятельно. Информацию о сделках с недвижимым имуществом налоговые органы получают от органов Росреестра.

Рекомендуем не дожидаться повышенного интереса контролирующих структур и исполнить обязанность по представлению декларации о доходах физических лиц и уплате налога.

Уплатить НДФЛ, исчисленный, налогоплательщиком в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района