Обстановка с пожарами и последствиями от них

За истекший период 2023 года на территории Варненского муниципального района произошло 57 пожаров, к сожалению, погибло 5 человек, из них 1 ребёнок. 

Пожарами уничтожено и повреждено: жилых домов и квартир - 12 ед., надворных построек - 11 ед.,   автотранспортные средства - 4 ед. и одна зерносушилка.

Наибольшее количество пожаров зафиксировано на объектах, расположенных на открытой территории, в том числе горение мусора и сухой травы - 30 пожаров.

Основными причинами пожаров в текущем году явились:

- неосторожное обращение с огнем в зданиях и сооружениях - 35 пожаров;

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования - 13 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей - 4 пожара;

-неисправность транспортных средств - 4 пожара;

-поджог - 1 пожар. 

Причинами пожаров с гибелью в 2023 году явилось - неосторожное обращение с огнем - 3 человека, нарушение ПУиЭЭ - погибло 2 человека.  Все пожары с гибелью людей произошли в частном жилом секторе.             

Гибель людей в основном происходит в ночное время, чтобы не произошло трагедии устанавливайте во всех жилых помещениях автономные пожарные извещатели. Данное изделие предназначено для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Работает от одного элемента питания 9В в течении одного года.

Будьте осторожны с огнем! Не бросайте спички и окурки не затушенными! Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра! При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 или 101 пожарную охрану!!!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района